Долю крупных банков при расчете ПСК решено ограничить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июня 2017 г.

Несколько неожиданной называет “КоммерсантЪ” решение регулятора поддержать мнение банковского сообщества и ограничить влияние крупных банков на расчет полной строимости кредита (ПСК). Поправки к закону “О потребительском кредите (займе)”, где он оговаривает порядок расчета полной стоимости кредита, будут рассмотрены этим летом. В результате банки получат возможность брать со своих клиентов чуть большие проценты.

Показатель ПСК рассчитывается ЦБ на регулярной основе (ежеквартально). При выдаче кредитов банки не имеют право устанавливать процентную ставку, превышающую значение данного индикатора не более чем на треть. При расчете значение используются реальные данные рынка (средневзвешенное значение не менее чем по 100 крупнейшим кредиторам с учетом доли рынка).

Из-за того что крупные банки весьма существенно занижают свои ставки, участники банковского сообщества давно просили ограничить их влияние. Ограничить долю рынка 10% при расчете полной стоимости кредита просила Ассоциация российских банков. Против возражений не имела даже Федеральная антимонопольная служба, поскольку с 10% можно считать положение игрока на рынке доминирующем, но Центробанк решил по-своему и оставил 20% - сообщил изданию неназванный собеседник, знакомый с деталями обсуждений.

Это, однако, означает, что лишь ставки Сбербанка будут ограничены при расчете ПСК, потому что его доля на рынке потребкредитования выше 20% (на самом деле она выше даже 30%). Остальные банки до планки не дотягивают, но даже такое ограниченное послабление даст банкам чуть больше свободы в варьировании процентными ставками. По оценкам экспертов, даже за счет одного Сбербанка это даст прибавку ПСК в 1-2 п.п.

Теги: полная стоимость кредита потребительский кредит потребкредитование процентные ставки ПСК Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru