FRC прекратил изучение роли аудиторов PwC в деле Tesco

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июня 2017 г.

После более чем двухлетних разбирательств Совет по финансовой отчетности (FRC) более не изучает роль аудиторов PwC в деле опозорившегося финансовым скандалом ритейлера Tesco, поскольку пришел к выводу, что вероятность того, что дисциплинарная комиссия примет в отношении компании и ее аудиторских партнеров карательные меры, ничтожно мала.

Расследование FRC официально стартовало в конце 2014 года после обнаружения “дыры” в £263 млн. в отчетности ритейлера чуть ранее в том же году. Еще до того момента, когда стало известно о расхождении в отчетности, самый последний на тот момент годовой отчет 2013/2014 гг. содержал оговорку от аудиторов PwC, приведенную ими в аудиторском заключении. Аудиторы обращали внимание на области, где директора проверяемой ими организации делали субъективные суждения – “например, в отношении существенных бухгалтерских оценок, что подразумевало предположения и рассмотрение будущих событий, которые традиционно являются неопределенными”.

“Как и в любом нашем аудите, мы [PwC] также рассматривали риск того, что менеджеры пренебрегут внутренним контролем, в том числе оценивая свидетельства смещения [оценки] директоров, что является риском существенного расхождения в результате хищений” – говорят представители аудиторской компании.

Во времена, когда FRC еще только приступал к изучению этого, будущее расследование должно было охватить работу аудиторов в отношении подготовки, одобрения и проверки финансовой отчетности Tesco за периоды, окончившиеся в феврале 2012, 2013 и 2014 гг., а кроме того – в отношении подготовки, одобрения и оценки финансовой информации за последующие 26 недель (до 23 августа 2014), которая стала промежуточной отчетностью компании за тот период. Именно в ней и была обнаружена “дыра”.

В апреле этого года Tesco достигла с отделом по борьбе с крупными мошенничествами (Serious Fraud Office, SFO), проводящим криминальное расследование в отношении нее, соглашения об отсрочке судебного преследования. Согласно условиям договоренности, ритейлер заплатил штраф в £129 млн. и согласился выплатить еще £85 млн. в качестве ожидаемых издержек компенсационной схемы FCA. SFO подчеркнул, что данное соглашение об отсрочке судебного преследования (англ., deferred prosecution agreement) относится лишь на потенциальную уголовную ответственность Tesco Stores Ltd, но не ответственность любого рода Tesco plc или любого сотрудника, агента, в том числе бывших сотрудников или агентов Tesco или Tesco Stores Ltd.

Три бывших директора Tesco – в том числе экс-финансовый директор Карл Рогберг (Carl Rogberg) – предстанут перед судом 4 сентября.

По материалам: CCH Daily

Теги: FRC Tesco Tesco Stores бухгалтерские оценки бухгалтерский скандал расхождения в отчетности риск существенного расхождения Совет по финансовой отчетности субъективные суждения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru