Исследование по теме влияния частоты представления отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июня 2017 г.

Исследование провел Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute) на примере британских публичных компаний. Известно, что в 2007 году от них потребовали представлять свою отчетность ежеквартально, а не два раза в год. Но в 2014 году это требование о ежеквартальной отчетности было снято. Что изменилось в результате? Если коротко, то авторы исследования из CFA Institute не обнаружили существенного влияния частоты представления отчетов на корпоративные инвестиции. Вместе с тем обязательная ежеквартальная отчетность действительно сопровождалась более обширной и более точной аналитической работой.

Одной из причин для проведения исследования в этой области стала давно осуждаемая недальновидность лиц на исполнительных должностях. В данном случае под недальновидностью понимается стремление максимизировать краткосрочные прибыли компании – буквально от квартала к кварталу. Сами исполнительные лица это отрицают и утверждают, что всегда стремятся инвестировать средства в долгосрочной перспективе (в данном случае подразумевается максимизация инвестиционной доходности компании на протяжении 3-5 лет в качестве основной цели). Обеспокоенность по поводу недальновидности постепенно передалась даже институциональным инвесторам. Так, в 2015 году исполнительный директор Black Rock Лоуренс Финк (Lawrence Fink) предупредил в отрытом письме американские компании, что те могут терять свою долгосрочную стоимость, поддаваясь давлению со стороны хедж-фондов, требующих увеличения дивидендов либо обратного выкупа акций в краткосрочном периоде.

В результате регуляторы и просто неравнодушные предложили широкий спектр ответных мер, чтобы предотвратить менеджерскую ориентированность на краткосрочные цели в корпоративном секторе США – среди прочего, более высокие налоги для краткосрочной торговли, режим быстрого представления отчетности для групп компаний, приобретающих более 5% голосующих акций, ограничение влияния институциональных инвесторов на принимаемые менеджерами решения и не только.

Особый интерес у британского CFA Institute вызвало предложение отчитываться по выручке на полугодовой, а не ежеквартальной основе. Это предложение в США выдвинул один известный юрист, и оно даже удостоилось обсуждений Комиссии по ценным бумагам и биржам в 2015 году. Даже бывший госсекретарь Хиллари Клинтон высказывала обеспокоенность по поводу отрицательного влияния ежеквартальной отчетности на долгосрочную прибыльность компаний.

На протяжении последнего десятилетия Европа оказалась втянута в “естественный эксперимент” в данной области – отмечают авторы исследования. В 2004 году вышла Директива о Прозрачности, согласно которой уже к 2007 году все страны-члены ЕС должны были обязать свои компании публиковать менеджерские отчеты раз в квартал. Однако в 2013 году, внеся поправки в директиву, Еврокомиссия данное требование отменила.

Эксперты CFA Institute изучили действительное влияние частоты представления отчетности на примере британских компаний. Среди прочего объектами их исследования стали корпоративные инвестиции и рынки капитала; временной период – с 2007 года, когда ежеквартальная отчетность стала обязательной, и до 2014 года, когда она была отменена. Они обнаружили, что введение в действие обязательной отчетности раз в квартал не имело существенного влияния на принимаемые компаниями инвестиционные решения (свои выводы они делали, анализируя данные по капитальным расходам, затратам на исследования и разработки, затратам на ОС).

В то же время 2007 год действительно охарактеризовался заметными переменами в других областях. Определенно большее число компаний стало публиковать качественного, а не количественного рода информацию в квартальной отчетности, представляло менеджерские прогнозы по поводу ожидаемой в будущем периоде выручке и продажах. Исследователи заметили увеличение охвата аналитической работы и повышение точности аналитических прогнозов.

Подробнее
Теги: CFA Institute долгосрочная ежеквартальная отчетность Институт сертифицированных финансовых аналитиков корпоративные инвестиции краткосрочные прибыли ориентированность на краткосрочные цели представление отчетности частота представления отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru