EFRAG остался недоволен “Принципами раскрытий”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июня 2017 г.

Как и было обещано недавно, ввиду всей глубины и важности затронутой темы Европейская консультативная группа по финансовой отчетности осуществляет несколько непривычное, “двухэтапное” представление своих комментариев по документу “Принципы раскрытий”, опубликованному Советом по МСФО в марте. Месяц назад эксперты показали предварительный вариант своих ответов на поставленные вопросы, дали европейскому бухгалтерскому сообществу время подумать над ними и высказать свои мнения, далее провели 31 мая встречу, на которой обсудили ключевую тему в деталях, а сегодня готовы показать итоговый вариант своего письма, которое они направят в Совет по МСФО ближе к завершению консультационного периода (таким образом, в него также еще могут быть внесены изменения).

В сегодняшней публикации EFRAG отмечает “недостаточный прогресс” Совета по МСФО в отношении его “Инициативы по раскрытиям” в целом, поскольку она “пока что не достигла стадии разработки отдельных стандартов”. В письме также отмечается, что, по мнению EFRAG, “описанию Советом по МСФО проблемы раскрытий в дискуссионном документе недостает необходимого акцента или фокуса, чтобы предоставить четкое понимание направления движения следующих фаз проекта”. В связи с этим IASB призывают поставить более высокий приоритет разработке требований к раскрытиям на уровне отдельных стандартов (что – напомним слова члена IASB Гари Кабурека - должно стать последней стадией “Инициативы по раскрытиям”, в связи с чем выскажем предположение, что до нее еще далеко).

По личному мнению Европейской консультативной группы по финансовой отчетности, главной проблемой раскрытий является их перегруженность, в результате чего ей непонятно, почему в мартовском дискуссионном документе IASB не указывает специально, в какой мере эти его предложения способны решить данную конкретную проблему. Кроме того, по мнению EFRAG, международному разработчику не стоит ограничивать будущие принципы раскрытий структурой примечаний к отчетности или расположением информации в отчетах (а пока что складывается именно такое впечатление). Вместо этого IASB должен разработать принципы, с которыми будет понятно, почему именно, когда именно и где именно нужно раскрывать информацию.

Также EFRAG беспокоит отсутствие понимания относительно пересечения данного проекта с другими проектами IASB, в частности, по теме существенности и основным формам отчетности. Такой разрозненный подход, по мнению экспертов, вводит всех в заблуждение относительно того, где заканчиваются границы одного проекта и начинаются границы другого. Совету по МСФО рекомендуют решать проблемы в рамках по возможности более целостного подхода.

И напоследок: эксперты не могли не заметить, что многие проблемы, идентифицированные еще в публикации 2012 года – также дискуссионном документе с названием “Towards a Disclosure Framework for the Notes” – так и не были рассмотрены в мартовской версии “Принципов раскрытий”. Они что, более не актуальны? EFRAG настоятельно просит Совет по МСФО все-таки рассмотреть следующие темы:

  • границы финансовых отчетов
  • влияние технологических наработок на проблему раскрытий и представление финансовой отчетности в целом
  • увеличение охвата требований к раскрытиям в рамках предложенной NZASB идеи “core and more”, т.е. “ключевая информация и все прочее”

Полная версия письма с комментариями доступна здесь. До 11 сентября по ней еще можно высказать свои замечания.

Теги: IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности основные формы отчетности Совет по МСФО существенность требования к раскрытиям “Инициатива по раскрытиям” “Принципы раскрытий”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru