ECB рассказал о своем видении перехода банков на IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июня 2017 г.

Европейский Центральный банк (ECB) написал письмо-обращение в Европарламент, в котором изложил свое мнение по поводу влияния IFRS 9 на коэффициенты банковского капитала первого уровня. ECB, в частности, настаивает, что:

  • Использование переходных положений (на период перехода к IFRS 9) не должно оставаться на рассмотрение самих кредитных организаций – вместо этого органы банковского регулирования должны сами решать, вводить ли эти переходные положения на обязательной или же добровольной основе.
  • Для оценки ECB отдает предпочтение поэтапному (или “статическому”, как он еще называется) подходу, который противопоставляется оценке влияния и ее пересчету на каждую дату отчетности на протяжении всего периода перехода на IFRS 9. Переходные меры должны сводиться к предоставлению кредитным организациям больше времени на анализ влияния IFRS 9 на их капитал первого уровня.
  • По мнению ЕЦБ, Базельские стандарты предоставляют европейским юрисдикциям до пяти лет на завершение перехода, но при этом не разрешают “нейтрализацию” – т.е. не позволяют увеличивать в целях пруденциального регулирования коэффициент капитала первого уровня CET1 на 100% в первый год перехода, когда происходит уменьшение капитала. Более того, стандарты Базеля оговаривают линейную амортизацию – а это значит, что процентное увеличение коэффициента капитала первого уровня в целях пруденциального регулирования должно линейно сокращаться каждый год, а не, наоборот, непропорционально увеличиваться в первые несколько лет.
  • Также регулятор считает, что, в целом, возможно, чтобы увеличение резервирования частично или даже полностью нейтрализовалось другими эффектами – например, от изменений в классификации активов вследствие принятия IFRS 9.

Полная версия письма доступна здесь

_______________________

Теги: CET1 ECB IFRS 9 Базельские стандарты банковский капитал банковское регулирование Европейский Центральный банк капитал первого уровня пруденциальное регулирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru