AA&Co наносит ответный удар

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июня 2017 г.

В продолжение истории (см. “Andersen Tax выиграл очередную юридическую баталию у AA&Co” от 01.06)


 
За развитием юридических баталий, к тому же с участием легендарного имени в мире аудита, следить определенно интересно. Несколько рано, видимо, праздновать победу американской Andersen Tax, потому что их противники из французской Arthur Andersen & Co (AA&Co) не желают мириться с потерей своих представительств сразу в нескольких юрисдикциях и после практически трехмесячного молчания объявляют план ответных действий. Впрочем, будет ли это иметь значение – большой вопрос.
 
Из заявления компании следует, что они подают в суд на AndersenTax за “криминальный сговор, подделку документов, использование поддельных документов и организованные хищения”. Судебные иски поданы против всей компании, ее исполнительного директора Марка Форзаца (Mark Vorsatz), а также генеральных прокуроров Нью-Йорка, Мумбаи (Индия), Сан-Паулу (Бразилия) и Виллемстэда, что на острове Кюрасао в составе Нидерландских Антил. Во всех этих юрисдикциях ранее были вынесены решения не в пользу Arthur Andersen & Co.

По словам AA&Co, они “предпринимают значительные усилия, направленные на предотвращение и наказание за противоправные действия, совершенные Andersen Tax LLC с 2014 года”. “Все эти действия”, – добавляют французы, – “были направлены на то, чтобы жульническим образом присвоить прославленные марки Arthur Andersen” andAndersen”, которые эксклюзивно и легально принадлежат Arthur Andersen & Co с 2013 года”.

Но, как уже известно, Andersen Tax, созданная в 2002 году под вывеской WTAS 23 бывшими партнерами Arthur Andersen после коллапса аудиторского гиганта, сменила название в 2014 году, дабы подчеркнуть свои права на имя и объекты интеллектуальной собственности Arthur Andersen. Ее представители утверждают, что систематически скупали и регистрировали их с 2007 года, и к настоящему времени им удалось провести регистрацию таких объектов интеллектуальной собственности Arthur Andersen уже в 90 странах мира.

В ответ на претензии AA&Co против нее были поданы судебные иски в ряде стран. В прошлый раз мы писали о вынесенных в пользу Andersen Tax решениях в Бразилии и Индии. К сегодняшнему дню известно о решении суда Японии - также в пользу американской стороны. Продолжается рассмотрение дела судебными инстанциями Франции и Китая, и совсем скоро должен последовать вердикт Швейцарии, который ожидаемо будет в пользу Andersen Tax хотя бы по той причине, что там AA&Co пропустила дедлайн (22 мая), чтобы предоставить в суд свой ответ на поданный против нее иск.

Комментируя последний небольшой пресс-релиз от французской компании, представители Andersen Tax сказали следующее: “Это не более чем попытка отвлечь внимание от того факта, что претензии данной группы Arthur Andersen & Co (ранее QJMB) на самом деле не имеют никаких законных оснований в отношении имени Andersen <…> Несмотря на их последние попытки ввести новостные медиа и публику в заблуждение заведомо ложными заявлениями, эта группа уже показала, что она из себя представляет”.

По материалам: Economia

Теги: AA&Co Andersen Tax Arthur Andersen Arthur Andersen & Co QJMB WTAS интеллектуальная собственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru