Предложения ЦБ по реформе аудита раскритиковали на расширенном заседании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2017 г.

Прошедшее в прошлую пятницу заседание рабочего органа при Минфине, посвященное обсуждению будущей реформы аудита, не принесло с собой особой ясности – признает “КоммерсантЪ”. ЦБ заявил о готовности к конструктивному диалогу с участниками рынка, но насколько конструктивным он окажется на самом деле – покажет лишь время.

Сейчас пока что предложения Центробанка вызывают острую критику. На заседании рабочего органа по аудиту при Минфине России присутствовали представители СРО аудиторов, Торгово-промышленной палаты, “Опоры России”, “Деловой России”, лично директор департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина Леонид Шнейдман, лично руководитель департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына, и не только.

Глава СРО ААС Ольга Носова в ходе своего выступления раскритиковала недавние предложения ЦБ отказаться от критериев обязательного аудита и подчеркнула необходимость сохранения действующего подхода. С ней согласна глава СРО РСА Людмила Козлова, которая добавила, что для аудита общественно значимых субъектов хозяйственной деятельности в аудиторской организации достаточно присутствия трех лицензированных аудиторов. Напомним, что ЦБ настаивал на 12, но выполнить это требование, особенно в удаленных регионах, будет очень сложно, если не вообще невозможно.

·         См. “СРО аудиторов бьются до последнего” (02/06/2017)

Ничего удивительного, что активнее всего реформу аудита от ЦБ критикуют как раз регионы. Например, руководитель “ФБК Поволжье” Сергей Никифоров предсказывает сокращение количества аудируемых компаний на 99% в случае реализации предложений ЦБ. А президент Аудиторской палаты Санкт-Петербурга Александр Кузнецов предвидит монополизацию рынка под началом международных аудиторов и удорожание оказываемых ими услуг.

В ответ на критику руководитель департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына в конце совещания подчеркнула, что регулятор готов к конструктивному диалогу, в том числе с представителями регионов.

Теги: Елена Курицына критерии обязательного аудита Леонид Шнейдман общественно значимые субъекты хозяйственной деятельности обязательный аудит реформа аудита ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru