Новый дискуссионный документ от EFRAG посвящен тестированию гудвилла на обесценение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2017 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила вчера новый дискуссионный документ по теме гудвилла, интересуясь, можно ли улучшить сегодняшние подходы к учету его обесценения (об этом красноречиво говорит заголовок – “Goodwill Impairment: Can it be improved?”). На данный момент это последняя в серии публикаций EFRAG, посвященных теме гудвилла, и это, надо признать, очень непростая и многоуровневая тема.

Как известно, гудвилл возникает в процессе объединения бизнеса. Сегодняшние стандарты МСФО требуют тестировать его на обесценение хотя бы раз в год. Однако недавно Совет по МСФО – об этом мы также писали не раз – закончил исследование практики применения стандарта IFRS 3 “Объединение бизнеса”, поэтому новый дискуссионный документ от EFRAG очень даже “в тему”: немало замечаний было высказано в отношении требований к тестированию, оговоренных стандартом IAS 36 “Обесценение активов”.

В 2015 году EFRAG, Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) и итальянский разработчик (Organismo Italiano di Contabilita - OIC) уже проводили консультации – тот совместный документ задавал вопрос довольно прямо, “Нужно ли продолжать не амортизировать гудвилл?” Многие согласились, что обесценение, в самом деле - та еще задача, и что руководство в IAS 36 можно как-то улучшить. Приняв полученные комментарии к рассмотрению, в 2016 году EFRAG провела количественное исследование “Что мы на самом деле знаем об обесценении гудвилла?” (выбор заголовка, как видим, каждый раз является просто образцом в плане прозрачности). Сегодня перед Комиссией новая задача: сформулировать потенциальные улучшения к модели обесценения в IAS 36.

Сегодняшняя публикация охватывает исключительно обесценение и ничего более – т.е. в ней не рассматриваются более широкие темы, такие как идентификация и измерение приобретенных в процессе объединения бизнеса нематериальных активов, или, например, то, как именно и в какой мере их следует отделять от гудвилла.

Это своеобразное подведение итогов многолетней работы над темой гудвилла в исполнении EFRAG. Все полученные комментарии пойдут в дальнейшем на рекомендации Совету по МСФО, ведущему свой собственный исследовательский проектGoodwill and Impairment.

Комментарии будут приниматься до 31 декабря. Подробнее

Теги: EFRAG IAS 36 IFRS 3 гудвилл Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО обесценение обесценение гудвилла Совет по МСФО “Goodwill and Impairment”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru