Граждан с долгами до 700 тыс. будут банкротить по упрощенной процедуре

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2017 г.

По сведениям “Интерфакс”, Министерство экономического развития внесло в правительство проект закона, предполагающего упрощенную процедуру банкротства для граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, с долгами до 700 тыс. р. (в предыдущей версии значилось “900 тыс. р.”). Минфин одобрил его в прошлом месяце.

Законопроект вносит поправки в десятую главу закона “О банкротстве” (она носит название “Банкротство гражданина”), дополняя ее новым параграфом по упрощенной процедуре.

Стоит отметить, что эта поправка авторства Министерства экономического развития вносилась на рассмотрение в правительство несколько раз, но неизменно возвращалась на доработку.

По условиям, для того чтобы воспользоваться правом на упрощенную процедуру, гражданин за последние шесть месяцев не должен иметь доход свыше 50 тыс. р. в месяц. Кроме того, за последние 6 месяцев не должно возникнуть более 25% долга, а в течение года он не должен совершить сделок по отчуждению имущества дороже 2 млн. р. (кроме сделок по отчуждению залога с согласия или по требованию банка) и безвозмездных сделок по отчуждению имущества дороже 200 000 руб. С момента последней процедуры реализации имущества по упрощенной схеме должно пройти 10 лет, и не менее 5 лет - после реструктуризации долгов; у него должно быть не больше 10 кредиторов, и не может быть непогашенной судимости за умышленные преступления в сфере экономики.

Теги: Министерство экономического развития сделки по отчуждению имущества упрощенная процедура банкротства “Банкротство гражданина” “О банкротстве”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru