Минфин пообещал внести изменения в проект ОСАГО после консультаций со страховщиками

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 11 Августа 2017 г.

Министерство финансов России внесет изменения в проект поправок к закону об ОСАГО после обсуждения с заинтересованными сторонами, сказали RNS в пресс-службе министерства.

“В Минфин России продолжают поступать замечания и предложения по проекту федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”. По итогам анализа и обсуждения позиций заинтересованных сторон в законопроект будут внесены необходимые изменения”, — говорится в ответе ведомства.

Ранее газета “Коммерсантъ” сообщила, что Минфин разработал проект поправок к закону об ОСАГО. Страховщикам предлагается предоставить право устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты. Согласно проекту, страховые компании смогут устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает ЦБ. Автовладельцам поправки предлагают три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн. руб. и возможность заключать договор более чем на год.

Страховая компания “Ингосстрах” раскритиковала предложенные Минфином меры. “В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО. В частности, мы категорически против введения полисов ОСАГО сроком действия больше одного года с применением единого тарифа”, — говорилось в сообщении компании.

С одной стороны, это “серьезно повлияет на оценку страховых резервов, а с другой — вызовет волну недовольства со стороны клиентов, так как корректировка тарифа по КБМ (коэффициент бонус-малус. — RNS) проводится на ежегодной основе”.

В “Ингосстрахе” подчеркивают, что лимиты возмещения по жизни и здоровью могут быть выровнены с другими видами страхования и могут составлять 2 млн. руб., “но такие меры могут быть реализованы только при полностью свободном тарифе”.

Для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО “Ингосстрах” предлагает ряд мер, в числе которых увеличение территориальных коэффициентов в отдельных регионах с высокой убыточностью, проведение полной либерализации тарифов ОСАГО, а также предоставление страховщикам права определять количество и характер коэффициентов на основании актуарных расчетов и 14-летней статистики.

Теги: КБМ коэффициент “бонус-малус” Минфин обязательное страхование гражданской ответственности ОСАГО полисы ОСАГО понижающие коэффициенты страховые компании страховые резервы территориальные коэффициенты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru