Они вам не финансовые пирамиды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Августа 2017 г.

В продолжение темы

Заявление главы Министерства труда Максима Топилина на прошлой неделе, который сравнил негосударственные пенсионные фонды с финансовыми пирамидами, неспособными прожить без постоянного притока новых средств, вызвал очень резкую реакцию участников рынка.

В интервью ТАСС он таким способом прокомментировал слова представителей некоторых НПФ, жалующихся на продолжающуюся с 2014 г. “заморозку” пенсионных накоплений, которая может привести к проблемам вследствие снижения доходности на инвестиции при одновременном росте обязательств по выплатам.

По мнению же Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), Топилин здесь перекладывает “с больной головы на здоровую”, оправдывая собственные провалы в пенсионной политике, а допущенные им слова – сознательное искажение фактов. “Обычно чиновники стараются скрыть свою финансовую безграмотность, но глава Минтруда Максим Топилин ее продемонстрировал. Свои провалы в пенсионной политике он переложил на негосударственные пенсионные фонды”, - приводит слова представителей НАПФ издание “Бухгалтерия.ru”. – “Напоминаем, что Центральный банк РФ ранее неоднократно опровергал пропагандистские заявления социального блока правительства”.

В ответном заявлении также отмечается, что на протяжении нескольких последних лет доходность членов НАПФ оставалась выше инфляции, несмотря на кризисные условия. Например, в 1 квартале этого года средняя доходность НПФ в составе НАПФ составила 10.56%, что существенно выше рынка. А президент этой организации Константин Угрюмов добавил, что некорректно уподоблять НПФ финансовым пирамидам, с учетом того факта, что они, вообще-то, участвуют в государственной системе обязательного пенсионного страхования наравне с ПФР – это все равно что обвинять само государство в строительстве пирамиды.

Еще одно объединение НПФ - Альянс негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), куда входит 26 организаций – также предостерегло руководство Минтруда от подобных определений в дальнейшем. “Публичные заявления, формирующие предвзятое отношение к негосударственным пенсионным фондам - состоявшемуся элементу пенсионной системы и финансового рынка - опасный путь. Такой подход не только дискредитирует всю систему пенсионного обеспечения, но и приведет к еще большей ее разбалансированности в связи с увеличением нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР)”, –сказал руководитель этой организации Сергей Беляков.

Теги: Альянс негосударс Максим Топилин НАПФ Национальная ассоциации негосударственных пенсионных фондов негосударственные пенсионные фонды НПФ обязательное пенсионное страхование пенсионная политика финансовые пирамиды “заморозка” пенсионных накоплений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru