Grant Thornton вчетверо увеличил прием на работу выпускников школ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Августа 2017 г.

Новое поколение аудиторских специалистов с каждым годом все моложе, и виной тому современные тенденции, которые у нас уже обсуждались относительно недавно. Если коротко, то аудиторские компании сегодня стараются распознать специалистов как можно раньше и на стажировку берут себе вчерашних выпускников не то что ВУЗов, а даже простых школ, завершая их образование уже на рабочем месте.

Кроме “Большой четверки” веяниям времени стараются следовать и другие крупные аудиторские компании – например, Grant Thornton, которая на этой неделе объявила, что собирается взять на работу выпускников (отличников с высшими баллами, разумеется – “A”) в четыре раза больше, чем в 2011 году. Шесть лет назад компания предоставляла 19 мест, в этом году готова дать 70. Причина – стремление компании расширить молодым специалистам доступ к профессии в условиях повышенной конкуренции на рынке труда.

В настоящее время выпускники школ представляют собой более одной четверти всех стажеров в этой компании – 26%. В компанию они приходят на пятилетнюю обучающую программу, в рамках которой учатся работать с разнообразной клиентурой и одновременно учатся по программам профессиональных бухгалтерских квалификаций. Однако перед получением сертификаций, естественно, сначала идет стажировка.

Опыт GT опирается на результаты недавнего исследования от Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), которое показало, что сегодня уже менее половины молодых людей (только лишь 43%) считают университет самым удачным способом начать свою профессиональную карьеру. 26% в качестве более подходящей стартовой точки видят стажировку, и 15% предпочли бы обучаться по другим профессиональным квалификациям.

“Университетское образование – это путь, воспринимаемый многими студентами в качестве обязательного, но этот путь может и не оказаться наилучшим вариантом для выпускников школ из-за затрат на обучение в университете, необходимости быть дома, чтобы помогать членам семьи, или же необходимости работать и зарабатывать на жизнь”, - комментирует Реза Али (Reza Ali), директор направления профессионального образования в АССА.

По материалам: CCH-Daily

Теги: ACCA Grant Thornton GT Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров аудиторские компании профессиональная карьера профессиональное образование профессиональные бухгалтерские квалификации университетское обучение “Большой четверки”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru