Минфин не отпускает аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Августа 2017 г.

Очередная проверка Минфином аудиторского рынка России за 2016 год закончилась публикацией отчета – первого в своем роде, но, по сведениям “Коммерсанта”, они будут публиковаться на ежегодной основе. С контрольным функциями в отношении аудиторского рынка Минфин пока вполне справляется – считают чиновники - а низкое качество аудита в отдельных случаях объясняется недосмотром со стороны СРО.

В представленном обзоре представители министерства описали выявленные нарушения в работе саморегулируемых организаций аудиторов, которых в прошлом году, напомним, было пять, а теперь только две (ААС и РСА). При этом нарушения в большинстве случаев были не очень серьезными – например, нарушение сроков рассмотрения поступающих жалоб на членов организации или несвоевременное обновление сайтов. Внешний контроль со стороны СРО за деятельностью своих членов также не занял много места в отчете, и основная претензия Минфина – в нарушении сроков и периодичности проверок. Низкое (в отдельных случаях) качество оказываемых членами СРО аудиторских услуг финансовое министерство относит на “недостаточную работу СРО аудиторов по применению мер дисциплинарного воздействия, рассмотрению жалоб”.

А вот где чувствуется удовлетворенность регулятора, так это в отношении своей собственной работы. В отчете авторы пишут, что “государственный контроль (надзор) за деятельностью СРО аудиторов обеспечивает своевременное выявление и устранение нарушений и недостатков в исполнении обязательных требований к этим организациям”, и что нормативные документы, на основе которых осуществляется этот надзор – актуальны, современны и не содержат устаревших положений.

С учетом этого напрашивается очевидный вывод: уступать свои полномочия в отношении контроля аудиторской деятельности в пользу ЦБ Минфин не намерен, хотя после предыдущих дискуссий на эту тему могло сложиться ощущение, что вопрос едва ли уже не решен. Глава Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков, чьи слова приводит российское издание, подчеркивает неслучайный характер публикации этого отчета (к тому же сдобренной обещанием публиковать такие отчеты в дальнейшем) именно сейчас: Минфин довольно успешно отстаивает свои права.

Теги: ААС аудиторская ой деятельность аудиторские услуг аудиторский рынок качество аудита Минфин РСА саморегулируемые организации аудиторов СРО аудиторов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru