ЦБ взялся за аудиторский рынок – мнение экспертов

Теория аудита,...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 12 Апреля 2017

О планах Центробанка на аудиторский рынок за последнюю неделю стало известно немало. Буквально сегодня в новостях промелькнула информация о проведенном в этот понедельник закрытом совещании с представителями крупнейших аудиторских компаний, по ходу которого было высказано предложение отказаться от саморегулирования и вернуться к лицензированию (причем, судя по отсутствию активных возражений участников, вероятность такого исхода уже сейчас немаленькая). Но еще до этого совещания мы спросили у экспертов, что они думают по поводу перехода части контролирующих функций к ЦБ теперь, когда стало известно, в каком именно виде это реализуется. Насколько неожиданно? Касается ли это лично их как, возможно, аудиторов именно того оговоренного сегмента финансовых компаний и ПАО? Ждут ли они, как это уже успели допустить некоторые участники рынка, роста количества претензий и, возможно, приостановления деятельности? Ответы на эти и другие вопросы в сегодняшнем материале.

Борис Федосимов, Председатель комитета по правовым вопросам аудиторской деятельности, аудитор, СРО Аудиторская Ассоциация Содружество:

Желание ЦБ РФ забрать себе контроль над аудиторскими организациями обсуждался уже давно. И когда некоторое время назад почти закрепилось решение, что ЦБ отойдет только контроль над аудиторскими фирмами, проверяющие банки, страховые компании и прочие финансовые организации - это было понятно и отчасти оправдано. Но вот полная передача надзорной функции ЦБ удивляет, поскольку в структуре ЦБ нет необходимых специалистов, которые могли бы на должном уровне контролировать аудиторов и аудиторские фирмы, и вообще регулировать этот рынок в целом. Более того, такая передача пугает, поскольку известно желание руководства ЦБ провести чистку и на аудиторском рынке, оставив не более 20-30 аудиторских фирм, которые могут проверять общезначимые хозяйствующие субъекты. Учитывая, что аудиторский рынок и так перерегулирован, переконтролируем со стороны СРО, Минфина (Казначейства), он стагнирует последние годы, то такие решения могут вообще убить профессию аудитора, а аудиторские фирмы сделать еще одним контрольным звеном государственной машины, как ЦБ или ФНС.

Виктория Языкова, руководитель департамента аудита КСК групп:

Внешний контролер, который осуществляет контроль и мониторинг работы аудиторских организаций, был и ранее (для контроля по общественно значимым аудируемым лицам ранее эту функцию до своего упразднения выполнял Росфиннадзор, а в настоящее время контролером является Казначейство, по всем остальным аудируемым лицам - СРО). Эта ситуация полностью укладывается в требования Федеральных стандартов аудиторской деятельности. Вместе с тем, насколько я понимаю, в настоящее время идет речь о том, чтобы ввести дополнительный контроль (так как речи об отмене контроля со стороны СРО и Казначейства не идет).

Вопрос о прохождении дополнительной аккредитации для того, чтобы получить право проводить внешний аудит наиболее важных и значимых финансовых организаций и публичных акционерных обществ, имеет две стороны медали:

1. Усиление контроля со стороны внешних проверяющих повысит общий уровень качества услуг аудита, а это то, что для ЦБ РФ в настоящей реальности последних 1,5 лет имеет важное значение в свете чистки, проводимой в банковском секторе банков, которым недобросовестные аудиторы подтвердили недостоверную отчетность.

Повышение качества оказываемых аудиторами услуг – это безусловная польза клиентам, которые будут понимать, что все, что аудитор отразил в заключении, реально, и будут к самому заключению относится не как к формальности (т.к. тенденция со стороны клиентов проводить обязательный аудит формально для соблюдения требований закона тоже прослеживается).

2. Существует реальный риск того, что рынок аудиторских услуг в данном сегменте будет ограничен незначительным количеством аудиторских компаний, которые получат соответствующую аккредитацию от ЦБ РФ. В пользу этого говорит и отсутствие понимания на данный момент порядка проведения этой аккредитации, и отсутствие конкретики, какие компании ЦБ РФ отнесет к наиболее важным и значимым (есть сомнения в том, что перечень таких организаций будет значительно больше, так как будет отличаться от перечня компаний, признаваемыми общественно значимыми, и не будет ограничиваться только ПАО).

Вывод в отношении того, готовы ли мы аккредитовываться в ЦБ РФ, очевиден: если хочешь остаться в занимаемой нише – ты должен будешь получать аккредитацию и работать по тем правилам, которые будут установлены регулятором.

Ужесточение требований, включение в игру нового контролера в лице ЦБ РФ только повысит качество, но в переходный период, конечно, мы ожидаем и рост претензий, и, возможно, приостановление деятельности аудиторских компаний, которые не смогут своевременно перенастроиться под новые требования.

Анна Попова, юрист компании “Туров и партнеры”:

Идея передачи контролирующей функции в отношении аудита ЦБ не нова, она уже возникала в прошлом – например, в 90-х годах экзамен у претендентов в аудиторы кредитных организаций принимал ЦБ РФ, он же и выдавал им аттестаты. Затем эти функции решили передать Минфину, типа у Центробанка и так много вопросов, которые ему нужно контролировать. Мне почему-то кажется, что в этот раз все-таки опять произойдет смена контролера. В одной из статей наткнулась на высказывание, что якобы ЦБ - из-за плохого контроля.

У ЦБ есть веские основания не допускать недобросовестных аудиторов до проверки банков, поскольку в последнее время участились случаи отзыва лицензий у банков, которым выдавались положительные аудиторские заключения, не соответствующие реальному положению дел. ЦБ сильно заинтересован в повышении качества и правдивости аудиторских проверок, ведь он несет ответственность за финансовый рынок.

Центральный банк много раз заявлял о необходимости дополнительного регулирования аудиторской деятельности с целью повышения качества работы, надежности и ответственности аудиторов.

С передачей части аудиторских компаний под контроль ЦБ к этим компаниям, скорее всего, появятся дополнительные требования, что может привести к прекращению деятельности некоторых аудиторских компаний, обслуживающих банки, и росту стоимости услуг тех, кто все же смог соответствовать этим дополнительным требованиям. На сегодняшний день аудиторская деятельность контролируется уполномоченным федеральным органом и саморегулируемой организацией, членом которой является аудиторская компания, а теперь хотят для некоторых аудиторских компаний добавит еще одного контролера в лице Центробанка. Не слишком ли много контролеров для бизнесменов этого направления? А кто-то обещал уменьшить нагрузку на бизнес относительно всевозможных проверок!

Еще очень часто обсуждается кризис в стране. Интересно, сколько всевозможных затрат, чтобы наладить эту функцию в ЦБ? Вопрос – оправданы ли такие затраты в период кризиса в стране?

Анна Кунегина, Заместитель Генерального директора, ООО “Нексиа Пачоли”:

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

И. А. Крылов “Волк и ягненок”

Эта тема уже поднималась на виртуальных страницах нашего СМИ около полугода назад. Изменилось ли что-либо с тех пор? Да, конечно. Желание Центробанка вернуть себе утраченный в начале двухтысячных годов контроль над аудиторами из намерений перешло в стадию высокой доли вероятности. Все остальные аргументы, высказываемые “за” и “против”, остались, пожалуй, прежними.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что включение аудиторов, которым предписывается осуществлять независимые проверки финансовой отчетности организаций, контролируемых Центробанком России, в число тех, кого ЦБ РФ контролирует, может серьезно пошатнуть основу аудита – независимость. Кроме того, вызывает опасение, что ожидаемые изменения приведут к увеличению контрольной нагрузки на аудиторский бизнес, ведь проверки, регулярно осуществляемые саморегулируемыми организациями аудиторов и Федеральным Казначейством, никто не отменял.

С другой стороны, очевидно, что все эти изменения затронут только те аудиторские компании, которые работают с организациями финансового сектора, а их не так уж и много. Справедливости ради надо заменить, что, несмотря на малочисленность, это крупнейшие игроки аудиторского рынка. Возможно, что эти аудиторы будут даже благодарны Центральному банку, который отобьет охоту у желающих осуществлять аудиторскую деятельность в финансовой сфере, закрыв доступ новых игроков на этот сегмент аудиторского рынка. А вот приведет ли все это нас к той цели, которой оправдывают нынешние действия, а именно – к вскрытию манипуляций с отчетностью и к своевременному предупреждению о признаках банкротства в аудиторских заключениях – нам еще предстоит увидеть…

Теги: передача надзорной функции ЦБ  чистка и на аудиторском рынке  аудиторские организации  аудиторские фирмы  профессия аудитора  Росфиннадзор  Казначейство  аудируемые лица  СРО  Федеральные стандарты аудиторской деятельности  дополнительная аккредитация  ко