Британские налоговики умело доказывают свою правоту в суде

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Августа 2017 г.

Согласно данным опубликованной статистики за 2016-2017 гг., Налоговая служба Ее Величества (HMRC) выиграла в суде 22 случая из 26, где основной статьей обвинения было уклонение от уплаты налогов, в одном случае результат был из разряда “ни нашим, ни вашим”, и только три разбирательства определенно были проиграны. Такая эффективность продолжается уже не в первый год, хотя в период 2015-2016 HMRC удалось выиграть в суде 23 случая из 26.

Проигранные случаи, когда факт уклонения от уплаты налогов доказать не удалось (либо, само собой, его и не было вовсе) – это Invest Asset Finance PLC (корпоративный налог), Project Blue Limited на о. Гернси (гербовый сбор налога на землю), и еще два частных лица (налог на наследство). Последний неопределенный случай - Greene King PLC (корпоративный налог).

Совсем небольшое снижение числа выигранных случаев дает основания партнеру Pinsent Masons Хизер Селф (Heather Self) так прокомментировать статистику: “Любой, кто попытается применить сложные схемы уклонения от уплаты налогов, должен быть убежденным оптимистом, чтобы рассчитывать на выигрыш, если дело в конечном итоге дойдет до суда”.

Она напоминает о действующем в Британии Общем правиле против уклонения от уплаты налогов (general anti avoidance ruleGAAR), на которое налоговики из HMRC имеют возможность опираться в ходе рассмотрения в суде налоговых случаев, ставших возможными из-за неустраненных лазеек в действующих законах. Применять GAAR в отношении транзакций стало возможным с 2013 года, но что примечательно: несмотря на то, что Правило действует уже несколько лет, чисто формально HMRC впервые сослалась на него лишь недавно, и было это в связи выплатой некоторыми компаниями вознаграждений своим менеджерам в форме золотых слитков.

Опубликованный список случаев уклонения от уплаты налогов дает представление о том, какие схемы в Британии наиболее популярны (а точнее - были популярны, но об этому чуть ниже). Как комментирует Хизер Селф, случаи с корпоративными налогами традиционно представляли собой сложные финансовые схемы, и внесенные со временем изменения в законодательство сделали маловероятным их прохождение в наши дни. Многие такие схемы разрабатываются с помощью профессиональных консультантов, но очень немногие проходят. С другой стороны, подоходный налог преимущественно вращается вокруг вопроса, обязана ли организация в особых случаях начислять его (а также взносы в фонды социального страхования) на зарплату своих сотрудников.

Чего нельзя сказать на основе представленной статистики, так это того, как ведут себя налогоплательщики сегодня, потому что большая часть рассмотренных случаев уклонения имела место несколько лет назад, в период с 2003 по 2009 гг.. Весьма значительная часть схем уклонений применялась, как минимум, за десять лет до того, как до них добрались судебные органы. Одно из объявленных решений относится, страшно подумать, на случай с НДС двадцатилетней давности – это 1997 год! Столь долгое рассмотрение отчасти объясняется тем, что там пришлось обращаться в Европейский суд (ECJ), однако эксперт здесь замечает, что случаи уклонения по НДС в последние годы стали редки, особенно после показательного примера Halifax в 2006 г.

И еще одно довольно важное замечание. 26 случаев в этом году, 26 за предыдущий период – немного, как ни крути. Хизер Селф видит в этом проявление политического бессилия: несмотря на постоянные обещания политиков искоренить уклонение и собрать миллиарды фунтов штрафами, очень маловероятно, что им действительно удастся собрать так много и привлечь такое число компаний к ответственности.

По материалам: Accountancy Age

Теги: GAAR general anti avoidance rule HMRC корпоративный налог НДС Общее правило против уклонения от уплаты налогов подоходный налог схемы уклонений уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru