Tesco создала 85-миллионный фонд компенсаций для пострадавших акционеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Августа 2017 г.



До 22 февраля следующего года администраторы из KMPG будут принимать заявления от акционеров Tesco, пострадавших из-за бухгалтерского скандала в 2014 году. Общий размер компенсационного фонда – £85 млн. В случае если до 22 февраля заявление не будет подано, акционер потеряет свое право на выплату.

О создании фонда объявила сама компания Tesco plc с одобрения Управления деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority, FCA). Компенсации будут предоставлены приобретателям акций и облигаций Tesco за период с 29 августа по 19 сентября 2014 г. (в этот период завышение прибылей еще не было обнаружено и исправлено) и составят 24.5 пенса на одну акцию. Проценты выплатят из расчета 1.25% годовых, если покупателем был институциональный инвестор, и 4% годовых – для всех остальных, т.е. “розничных” инвесторов.

£85 млн. – таковые ожидаемые выплаты, оцененные Tesco и FCA (без учета процентов), поскольку около 10 тыс. инвесторов успели приобрести 320 млн. акций в тот период.

Напомним, в марте этого года компания согласилась выплатить Отделу по борьбе с крупными мошенничествами (Serious Fraud Office, SFO) £129 млн. в рамках урегулирования претензий и недопущения дальнейшего наказания, а расследование роли бывшего аудитора PwC в этом деле было прекращено из-за очень низкой вероятности дисциплинарных санкций в отношении аудиторской компании.

Тройка бывших директоров Tesco ожидает суда в октябре – все они продолжают настаивать на своей невиновности.

По материалам: CCH-Daily

Теги: FCA Serious Fraud Office Financial Conduct Authority KMPG PwC SFO Tesco бухгалтерский скандал компенсационный фонд Управление деловой этики в финансовом секторе фонд компенсаций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru