В РФ могут сделать обязательным ситуативный аудит

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2017 г.

В случае одобрения новых предложений Минфина правительством у российских аудиторов прибавится обязанностей, так как компании обяжут проходить так называемый ситуативный аудит (при подаче заявки на кредит, при участии в госзакупках, либо же серьезном изменении состава собственности). О новых предложениях при сохранении обязательного порога выручки в 800 млн. пишет “КоммерсантЪ”.

Больше ясности относительно критериев обязательного аудита должно появиться на следующей неделе после заседания рабочего органа по аудиторской деятельности. Пока что аудит обязателен при выручке свыше 400 млн. р. в год или активах от 80 млн. р., однако не далее как в апреле этого года Центробанк, пытающийся перетянуть себе часть обязанностей по регулированию аудита, предложил отказаться от количественных критериев. Если на заседании 5 сентября рабочий орган совета по аудиторской деятельности даст свое “добро”, уже в конце следующего месяца поправки будут внесены Минфином на рассмотрение в правительство в рамках доработанного проекта от ЦБ.

Если взять свежую статистику, то финансовая отчетность компаний за прошлый год проверялась в 1.6% случаев – это 74.5 тыс. компаний из 4.5 млн., в связи с чем предоставившая ее комиссия по мониторингу аудиторского рынка рекомендует оставить количественные критерии, но увеличить порог по выручке до 800 млн. р.

Также обязательным аудит могут сделать для предприятий ЖКХ, ведущих деятельность но основе тарифного регулирования. И совсем новая идея – обязательный ситуативный аудит, который компании обязаны будут проходить в случае принятия важных решений, даже если при этом по другим критериям они обязательному аудиту и не подлежат. Примерами важных решений является подача заявок на кредит, участие в госзакупках, изменение структуры собственности, плюс в случае, если проверка компании государственным органом контроля (ФНС, Счетной палатой, Минфином, таможенными структурами и т.д.) обнаружила нарушения.

По крайней мере, в отношении нового порога по выручке можно быть уверенными почти стопроцентно, что его утвердят, потому что во многих странах именно сумма около 800 млн. р. используется для обязательности аудита (это годовая выручка средних и крупных компаний). Ситуативный аудит, с другой стороны, прямо еще не обсуждался, но свои аргументы в пользу есть и у него – например, при отзыве лицензий сегодня часто обнаруживаются примеры кредитования фиктивных компаний, и аудит таких случаев способен решить эту проблему, равно как и проблему участия фиктивных компаний в госзакупках.
Теги: аудиторская деятельность количественные критерии критерии обязательного аудита обязательный аудит обязательный порог выручки порог по выручке регулирование аудита ситуативный аудит тарифного регулирования фиктивные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru