Отчетность частных компаний в США пошла по своему пути

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Сентября 2017 г.

В продолжение недавней новости (“FASB внес точечные улучшения в стандарт по учету хеджирования” от 29 августа)

Облегчение жизни для частных компаний благодаря последним изменениям, внесенным американским разработчиком стандартов, могут и не бросаться в глаза, но они есть, притом существенные. Представители консультативного совета по частным компаниям (PCC) в составе FASB объяснили, что сегодня “частникам” очень непросто вовремя успевать заполнять документацию по хеджированию. В отдельных случаях компании из-за этого даже вынуждены прекратить следовать логике отчетности хеджирования, потому что не могут ежеквартально представлять всю необходимую отчетность.

Как на это отреагировал FASB? Сначала он просто позволил частым организациям проводить оценку и документацию эффективности хеджирования вместе с представлением финансовой отчетности, что было простым шагом, но не привлекло такого уж большого внимание, поскольку эти новости заглушили известия о качественно новом стандарте по учету хеджирования. Заслуга PCC в том, что в этот раз его членам, похоже, удалось убедить FASB не просто вносить изменения в действующие стандарты US GAAP, но в первую очередь решать проблемы частных организаций по ходу своей работы над стандартами.

“Изначально успех PCC, может, и измерялся тем, как много появлялось альтернатив, специфичных для проектов PCC”, - отмечает председательница консультативного совета Кэнди Райт (Candy Wright) по ходу своего телефонного интервью изданию Journal of Accountancy. - “Но я думаю, что намного важнее для нас оказывать влияние непосредственно на проект и учитывать потребности частных компаний и уникальные особенности также непосредственно в проекте”.

По мнению председателя Рассела Голдена (Russell Golden), расширение влияния PCC связано с изменением культурного климата самого FASB: он отметил, что Совет приветствует участие PCC по многим аспектам в процессе работы над стандартами, в том числе в неизвестные широкой публике моменты. Например, непосредственно перед тем как разработчик готов выпустить новые предложения или стандарт, лично Рассел Голден обращается к Кэнди Райт с просьбой выделить хотя бы одного представителя PCC, чтобы просмотреть этот вариант стандарта и убедиться, что используемый язык будет понятным частному бизнесу.

А иногда участие PCC означает и более серьезные перемены в отчетности, причем для организаций любого типа. Так, именно благодаря рекомендациям консультативного совета по частным компаниям в июле этого года вышел стандарт, который упростил абсолютно для всех учет финансовых инструментов с особыми “понижающими” характеристиками.

“Мы включили их в процесс, чтобы как раз и создавать эти изменения для частных компаний”, – сообщает (также по телефону) Рассел Голден. – “Иногда эти изменения для частных компаний распространяются на всю систему в целом, а иногда они уникальны для частных компаний. Но мы можем делать это одновременно с изменениями для всех. И я думаю, что так значительно лучше для системы в целом”.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: FASB PCC US GAAP отчетность хеджирования учету хеджирования хеджирование частные компании частные организации частный бизнес эффективность хеджирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru