На круглом столе обговорили пожелания аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Сентября 2017 г.

В продолжение темы (см. “ЦБ пошел на уступки аудиторам”)

По сведениям “Комменсанта”, вчера в Госдуме прошел первый круглый стол, посвященный исключительно грядущей реформе аудиторского регулирования, а уже на этой неделе в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. Как ранее отмечалось, в первом чтении, скорее всего, он будет принят в изначальном варианте, вызвавшем много нареканий. Зато ко второму чтению пожелания аудиторов – высказанные, в том числе, по ходу вчерашнего заседания – обязательно будут учтены.

Так, руководительница одной из двух саморегулируемых организаций СРО РСА Людмила Козлова попросила расширить критерии обязательного аудита. Глава комитета по финансовым услугам “Деловой России” Галина Изотова призвала расширить меры поддержки аудиторской сферы в регионах, аргументируя это тем, что именно там могут быть самые большие проблемы из-за отсутствия достаточного количества сертифицированных аудиторов для проведения проверок общественно значимых организаций (не менее семи в штате аудиторской компании). Глава АПР Владимир Гусаков попросил не запрещать совместительство в сфере аудита, отмечая, что это сезонный вид деятельности, поэтому многие аудиторы в “межсезонье” подрабатывают, например, преподаванием или ведением бухучета. Этот момент нашел поддержку у его коллеги, главы СРО ААС Ольги Носовой, которая параллельно подняла вопрос критериев численности аудиторских СРО, предложив перейти от чисто количественных показателей к долям рынка (предложение, надо отметить, не новое, но до сих пор дальше обсуждений, как видим, дело не зашло).

Хотя депутаты готовы обсуждать мнение участников рынка, последних они попросили представить дополнительную статистику и цифры в поддержку своих замечаний.

Еще одно важное предложение, обсуждавшееся по ходу круглого стола – это создание независимого органа, куда аудиторы смогут обращаться в случае несогласия с решением своего нового регулятора – ЦБ. Понятно, что напрямую касается это в основном крупных организаций из реестра ЦБ, допущенные к аудиту общественно-значимых организаций в сфере финансовых услуг, поэтому и предложение исходит в основном от них. Предложение, однако, пока не находит особого одобрения за пределами аудиторского рынка. Хотя с ним согласен глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, признающий право аудиторов за самозащиту против несправедливо вынесенных предписаний, против такой возможности резко ополчился сам Центробанк. “Вы можете себе представить, чтобы те же банковские ассоциации отменяли предписание ЦБ?” – приводит слова руководителя департамента по корпоративному управлению Елены Курицыной издание “КоммерсантЪ”.

Теги: аудиторская сфера аудиторский рынок критерии обязательного аудита критерии численности аудиторских СРО общественно значимые организации обязательный аудит реформа аудиторского регулирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru