В Госдуме усомнились, что закон о распределении нефтяных доходов может быть принят

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Сентября 2017 г.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) считает, что у инициативы о введении в России механизма по распределению “нефтяных денег” мало шансов быть принятой в Госдуме, потому что для этого не хватит голосов. Сам депутат оценил инициативу положительно.

“Я положительно отношусь к данной инициативе, но вряд ли она будет поддержана (в Госдуме в целом. - RNS)… Сегодня стратегия экономического развития страны такова, что бюджет почти полностью зависит от сырья… Поэтому если будет распределение, то это приведет к снижению доходной части бюджета, и мы сразу же начнем слышать аргументы о том, что в случае реализации этой инициативы у государства не будет достаточно средств, чтобы в полном объеме выполнять социальные обязательства”, - сказал RNS Нилов.

Депутат отметил, что в некоторых странах подобные механизмы уже действуют, и граждане этих стран получают деньги от продажи полезных ископаемых на индивидуальный счет с самого рождения.

Нилов полагает, что российское правительство и партия парламентского большинства не поддержат эту инициативу, из-за чего она не наберет достаточное количество голосов в Госдуме. По его словам, у них есть опасения, что в случае введения подобного механизма государство может утратить возможность выплачивать пенсии и другие социальные платежи в полном объеме.

“ЛДПР обсудит этот вопрос на фракции, я полагаю, что мы поддержим эту инициативу, но окончательное решение будет принято только на фракции… В целом подобные вещи уже реализованы в разных странах, и направлены они на повышение материального благосостояния граждан”, - добавил Нилов.

20 августа несколько депутатов фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает введение в стране механизма по распределению части доходов от реализации полезных ископаемых в равной степени между большинством граждан России.

“Проект Федерального закона “О дополнении Закона Российской Федерации “О недрах” статьей 1.3” направлен на закрепление права широких категорий граждан на непосредственное получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых”, - следит из документа, размещенного в базе данных Госдумы.

По замыслу авторов инициативы, распределение средств от полезных ископаемых в основном коснется работающих граждан и пенсионеров. За первый финансовый год предлагается распределять среди граждан РФ 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых.

Теги: нефтяные доходы продажа полезных ископаемых распределение нефтяных доходов социальные обязательства социальные платежи “О недрах”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru