Комментарии Deloitte по последним обновлениям к IAS 16

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2017 г.

В июне этого года Совет по МСФО представил на рассмотрение бухгалтерской общественности проект изменений к стандарту IAS16, касающийся учета денежных притоков от объекта основных средств до начала фактического использования актива по назначению. Аудиторы из Deloitte высказали свои замечания по этой теме.

Это один из тех редких случаев, когда эксперты категорически не согласны с предложениями от IASB и разделяют как раз альтернативную точку зрения, которую многие по ходу консультативного периода успели высказать относительно проекта изменений к IAS16. По их мнению, в основной массе нововведения затронут организации в индустриях энергетики и добычи полезных ископаемых, где любое основное средство – как правило, очень громоздкий объект, а введение его в эксплуатацию вместе с предварительным тестированием занимает много времени. И конечно, поступления в течение таких продолжительных периодов времени в самом деле могут оказаться весьма существенными.

Каков же вывод? Прежде чем переходить к специфическим изменениям к отдельным МСФО, необходимо более тщательно изучить проблемы, порождаемые видами деятельности типа перечисленных выше. Например, задуматься над подходящей единицей измерения объектов основных средств в процессе их возведения, или подумать над более точным определением момента, когда такие объекты можно считать готовыми к использованию. Вот от чего нужно отталкиваться, потому что одними узкоспециализированными поправками в этом или других международных стандартах ничего не добиться. Скорее уж тут возрастает риск добиться непредусмотренных и не нужных некому отрицательных эффектов.

Подробнее

Теги: Deloitte IAS 16 IASB добыча полезных ископаемых единица измерения основные средства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru