Корейский разработчик завершил свое собственное исследование “PIR” по справедливой стоимости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Октября 2017 г.

Как известно, Совет по МСФО только-только приступил к активной стадии изучения практики применения стандарта по справедливой стоимости IFRS 13 (компании имели возможность поделиться своим мнением перед фактическим стартом проекта до 22 сентября – см., в частности, мнение Deloitte на этот счет).

В Южной Корее действует стандарт K-IFRS 1113, который идентичен IFRS 13, но корейский Совет по стандартам финансовой отчетности (KASB) уже завершил свое собственное исследование успешности его применения и опубликовал заключение. KASB, отвечающий за разработку, внесение изменений в стандарты и их интерпретацию, действует под эгидой Корейского бухгалтерского института - Korea Accounting Institute (KAI). Кстати, текущий прогресс Совета по МСФО по этому направлению в отчете также анализируется.

Внедрение прошедших конвергенцию МСФО в Корее состоялось в 2011 году. С тех самых пор многократно возросла важность справедливой стоимости, которую распространили не только на финансовые, но и нефинансовые активы и обязательства. Взвалив на себя обязанность по обеспечению эффективности внедрения международных стандартов корейскими компаниями, KASB привлек независимую исследовательскую группу для изучения практики применения стандарта K-IFRS 1113 через подробные интервью и анкетирование, а также путем исследования соответствующей академической литературы.

Основными задачами для PIR” были следующие: определить, справляется ли стандарт со своими задачами, определить выгоды и издержки от его использования, идентифицировать сложности, с которыми столкнулись компании, а также, само собой, пути дальнейшего улучшения полезности данных по справедливой стоимости.

Хотя авторы признают, что академической литературы, от которой они в основном и отталкивались, может быть и недостаточно для полноценных выводов, общие результаты оказались скорее благоприятными, и в определенной степени стандарту удалось реализовать свои цели. Например, около 80% национальных компаний после перехода на новый стандарт стали делать расширенные раскрытия в примечаниях по теме справедливой стоимости. При этом профессиональные суждения, которые теперь приходится выносить управляющим, сопоставимо увеличили расходы компаний на подготовку отчетности, а сами расходы при этом в целом оказались даже выше прогнозируемых.

Подробнее

Теги: IFRS 13 K-IFRS 1113 KASB Korea Accounting Institute Корея МСФО нефинансовые активы нефинансовые обязательства профессиональные суждения Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru