Когда отчетность не соответствует комплайенсу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2017 г.

Хотя крупнейшие британские компании индекса FTSE 350 точно выполняют предписания Кодекса корпоративного управления, улучшения в таких ключевых областях как подготовка долгосрочных Отчетов о перспективах дальнейшей деятельности (viability statements), отчетность по внутреннему контролю и гендерной представленности оставляет желать лучшего, и на фоне этого вовлечение инвесторов продолжает снижаться, что совсем нехорошо — отмечает недавний анализ, проведенный компанией Grant Thornton.

Для британского представительства международной аудиторской сети это стал уже 16-й по счету обзор практики корпоративного управления на основе изучения годовых отчетов компаний индекса FTSE 350. 66% из их числа заявляют о полном соответствии всем требованиям — новый рекорд в этом году и увеличение на 4% по сравнению с результатами прошлого года. Однако, несмотря на кажущееся внимание к инвесторам, лишь ограниченное число компаний предоставляет им для анализа детальную информацию — и не просто ограниченное, а снижающееся в течение третьего года подряд. Только лишь 33% компаний дают сегодня детальные отчеты, что почти в два раза меньше по сравнению с результатами 2014 года (64%).

Более того, лишь 12,5% представителей FTSE 350 указываются сегодня, что их должностные лица, ответственные за вознаграждение руководства, проводят обязательную встречу с акционерами лицом-к-лицу, прежде чем определять размер вознаграждения в этом году. Grant Thornton отмечает, что падение еще более заметно в случае с FTSE 250, где прямое участие акционеров в таких важных сферах жизни как определение вознаграждения топ-менеджеров затруднено (22% по сравнению с 68% три года назад).

Простор для дальнейших улучшений заметен и там, где речь идет о разнообразии представителей советов директоров. Хотя 26% советов компаний FTSE 100 включают женщин, у 38 компаний их менее одной четверти всего состава, и у FTSE 250 ситуация не лучше, причем без изменений. Еще более плачевная ситуация в случае с председателями и CEO: представительниц прекрасного пола на этих позициях катастрофически мало, и у подавляющего большинства (77% в FTSE 100 и 85% в FTSE 250) их занимают мужчины.

Политические мотивы и внимание со стороны медиа играют свою роль, поэтому аудиторы Grant Thornton отмечают, что теперь 39% дают полноценный обзор корпоративной культуры в своих организациях — это на 19% больше, чем год назад. При этом в вводной части годового отчета лишь 29% CEO ссылаются на корпоративную культуру, как будто для остальных она значения не имеет.

Есть и другие области, где еще возможны улучшения. Так, хоть и больше половины, но все равно лишь 62% компаний FTSE 350 полностью выполняют требования по стратегическим отчетам — отметим, несмотря на то, что это предписывается законодательством! 30% компаний не дают полноценного обзора ситуации с гендерным неравенством — опять-таки, несмотря на то, что регуляторы теперь уделяют особое внимание расхождениям в уровне заработной платы мужчин и женщин в связи с внедрением в Великобритании европейской Директивы о нефинансовой информации.

Не стоит забывать и про актуальность киберрисков, как, похоже, забыли 27% из FTSE 350, которые не указывают технологический риск в списке ключевых для своего бизнеса. И хотя обладателей технических навыков стали активнее привлекать в советы директоров (теперь 45% вместо 39%) для управления этим видом риска, все еще очень уязвимыми остаются такие отрасли как финансовые услуги, здравоохранение и производство товаров широкого потребления, поскольку здесь представителей совета с необходимыми техническими навыками менее 30%.

По материалам: CCH Daily

Теги: FTSE 350 Grant Thornton viability statements внутренний контроль вознаграждение руководст гендерная представленность годовые отчеты комплайенс корпоративное управление Отчетыо перспективах дальнейшей деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru