Сенаторы США просят FASB потребовать раскрытия информации отдельно по странам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2017 г.

Группа из семи сенаторов от демократической партии и одного независимого направили письмо в адрес Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) с просьбой потребовать от крупных международных корпораций раскрывать свои прибыли, выручку и уплачиваемые налоги отдельно по странам. Похожее письмо не так давно (16 июля) поступило от законодателей из Палаты представителей.

“Мы считаем, что крупные компании должны раскрывать, среди прочего, свой доход, активы, число сотрудников и уплачиваемые налоги отдельно по каждой стране”, - говорится в письме. - “Последние оценки показывают, что американские компании сегодня имеют более $2.6 трлн. владений в офшорах, и значительную долю — в “налоговых гаванях”. Раскрытия отдельно по странам важны и для законодателей, и для широкой публики, поскольку эта информация может быть полезной при анализе экономических трендов и оценке вопросов общественной политики. Например, по мере того как Конгресс рассматривает потенциальные изменения в законодательстве в связи с налоговой реформой, многие американцы захотят узнать, как повлияют налоговые изменения на крупные компании со существенными активами за рубежом. Более того, инвесторы также желают этой информации, поскольку могут столкнуться со значительными изменениями в стоимости их инвестиций, если изменения в международной практике налогового регулирования или налоговых правилах повлияют на компании, в которые они инвестировали”.

Как отмечалось, это уже второй письмо подобного рода, однако стоит отметить, что крупнейшие американские институциональные инвесторы и финансовые аналитики на индивидуальной основе тоже просили разработчика учетных стандартов о том же. Известно также, что определенные движения в нужном направлении FASB уже начал предпринимать, что неудивительно, если вспомнить, что и на США распространяются требования ОЭСР по налоговой прозрачности (план “BEPS”). А недавние налоговые скандалы с американскими компаниями Apple и Amazon только лишь подлили масла в огонь.


По материалам: Accounting Today

Теги: Amazon Apple FASB американские компании налоговая прозрачность налоговая реформа налоговое регулирование налоговые гавани налоговые правила Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru