Что обсудит IASB на следующей неделе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Октября 2017 г.

Совет по МСФО проведет свою следующую встречу 24-25 октября в стенах лондонского офиса. В этот раз запланировано несколько довольно любопытных и важных тем.

Так, образовательная сессия будет посвящена гудвиллу и обесценению. Как хорошо известно, образовательные сессии представляют собой те же самые обсуждения за одним лишь исключением: конкретных решений на них никогда не принимается. Совет по МСФО продолжает раздумывать над тем, как сделать тестирование гудвилла на обесценение более эффективным и менее затратным. Среди прочего, здесь можно оговорить использование одной-единственной модели для оценки возмещаемой стоимости генерирующих наличность активов (CGU) (в виде справедливой стоимости минус расходы на реализацию либо ценность от использования), а также добавить «динамическую компоненту» в оценку обесценения. Еще одной возможностью остается освобождение от обязательного ежегодного тестирования на обесценение и изменение подхода к оценке ценности от использования. Также Совет обсудит адекватность самой информации, раскрываемой по теме гудвилла.

Отдельная сессия будет посвящена тарифному регулированию, и обсуждать в этот раз в основном будут мнения, высказанные на недавно прошедшей Конференции мировых разработчиков стандартов. Хотя предыдущие предложения Совета не встретили особых возражений у ее участников, было высказано несколько специфических замечаний, которые нельзя просто проигнорировать.

На конец первого дня также запланировано обсуждение определения бизнеса. Члены рабочей группы проанализировали шесть ключевых отличий определения от IASB от пересмотренного определения FASB (последний не так давно одобрил его в окончательном варианте). Если не принимать во внимание одно-единственное исключение, члены рабочей группы рекомендуют Совету по МСФО давать «зеленый свет» своей версии, и если все пройдет гладко, ее мы увидим в первой половине следующего года.

По ходу второго дня члены Совета по МСФО будут обговаривать рекомендацию рабочих групп по включению реструктуризации бизнеса, которую нельзя отнести к объединению бизнеса, в проект по объединению бизнеса под общим контролем. После этого перейдут к обсуждению Концептуальных основ, которые к настоящему моменту пережили несколько принципиальных корректировок, и именно их вынесут на рассмотрение Совета. На повестке дня два основных момента: один связан с определением обязательства, второй — касается отсутствия четкой связи между разумным руководством («stewardship») и целями финансовой отчетности.

Как обычно, по итогам очередной встречи ждем полноценного видеотчета от Ханса Хугерворста и Сью Ллойд.

Теги: гудвилл обесценение объединение бизнеса под общ определения бизнеса оценка обесценения реструктуризация бизнеса Совет по МСФО тестирование гудвилла на обесценение тестирование на обесценение ценность от использования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru