CFA Institute о переходе на новые правила признания выручки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2017 г.

Чуть больше двух месяцев остается до вступления в силу нового стандарта по признанию выручки, IFRS 15 (а также кодифицированных стандартов из Раздела 606 в американской системе). Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute) в связи с этим представил 30-страничную публикацию с говорящим названием “Revenue Recognition Changes” (“Изменения в признании выручки”), в котором подводит промежуточные итоги готовности компаний к масштабным изменениям в отчетности. Также авторы анализируют влияние ключевых суждений, которые придется делать компаниям в связи с не очень четким определением договора (контракта) и условными видами выручки.

Говоря о прогрессе публичных компаний (для которых стандарт, собственно, и станет обязательным в первую очередь, и случится это в течение ближайших месяцев), CFA Institute использует для описания их выхода на старт несколько уничижительное слово “ползание”, довольно точно отражающее неспешный темп. Относительно мало компаний рискнуло перейти на новые требования досрочно. Что хуже, подробных числовых данных по компаниям, которые только начнут переходить с нового года, пока что очень мало, чтобы можно было делать уверенные выводы.

Для иллюстрации масштаба изменений в публикации используются примеры двух организаций – Microsoft и Rolls-Royce – которым среди очень немногих удалось (благодаря хорошему качеству их учетных платформ) достаточно подробно довести до сведения потенциальных инвесторов результирующие эффекты.

Кроме того, на основе предыдущих изысканий эксперты CFA Institute идентифицируют еще два важных фактора, сознающих неопределенность в плане времени и величины признания выручки. Как и было сказано, эта неопределенность порождается условными типами выручки и неопределенностью понятия “договор”. Примерами неопределенной выручки является, например, вознаграждение фондового управляющего, чей итоговый размер комиссии будет зависеть от того, переиграет ли в будущем инвестиционный портфель как-то определенный биржевой индекс. Или, например, учет ритейлерами неиспользованных сумм по распределенным среди клиентов подарочным картам. Или же это может быть учет выручки производителем технических составляющих, реализуемых через третьи стороны в условиях определенной вероятности, что часть из них окажется невостребованной и будет возвращена.

Вторая обширная область неопределенности создается определением договора с клиентами. Как известно, это то, от чего отталкиваются в стандарте для признания выручки, поскольку именно он определяет базис для обмена между продавцом и покупателем, оговаривает юридические права и обязанности. В то же самое время определение контрактных границ (что может подразумевать объединение, разделение, прекращение действия старых, создание новых контрактов) потребует значительного суждения со стороны менеджеров, а это – источник неопределенности, способный повлиять на время и величину признания выручки.

Подробнее

Теги: CFA Institute IFRS 15 Revenue Recognition Институт сертифицированных финансовых аналитиков неопределенная выручка определение договора признание выручки условные виды выручки учет выручки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru