Ирландский премьер поймал Трампа на лжи насчет планов по снижению корпоративного налога

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2017 г.

Как мы уже писали, администрация президента США в настоящее время пытается провести через Конгресс свой план радикальной налоговой реформы, одним из центральных моментов которой станет снижение ставки корпоративного налога, поскольку другие страны, мол, уже это сделали. Этот момент, однако, вызвал реакцию опровержения у ирландского премьер-министра Лео Варадкара (LeoVaradkar), который назвал эти новости ложными.

Чуть раньше на этой неделе в Розовом саду Белого дома Трамп заявил: “Вы посмотрите на другие страны, что они уже сделали – мы соревнуемся с ними. В Китае 15%, и я слышал, что Ирландия собирается снизить свою ставку корпоративного налога с 12% до 8%”. Однако ирландский премьер Лео Варадкар, выступая вчера в парламенте, опровергнул это: “Я могу подтвердить, что заявление президента Трампа о том, что мы предлагаем снижение нашей ставки налога на корпоративные прибыли до 8% - абсолютно ложная новость. Мы не планируем этого делать”.

Кроме того, Трамп к тому же еще и неточно назвал сегодняшнюю ставку налога в Ирландии – на самом деле она составляет 12.5%, а не 12%, и считается одной из самых низких в Европе. Для сравнения, ставка корпоративного налога в США – 35%. По этой-то причине так много американских компаний (Apple, например) выбирает Ирландию в качестве “налоговой гавани”.


По материалам: Economia

Теги: Leo Varadkar Ирландия налоговая гавань налоговая реформа ставка корпоративного налога Трамп

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru