Председатель IFIAR сравнил провалы аудита с авиакатастрофами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Октября 2017 г.

Последнее на сегодняшний день исследование от Международного форума независимых регуляторов аудита (International Forum of Independent Audit Regulators, IFIAR) показало, что 42% всех аудиторских проверок, проводимых сегодня по всему миру, содержат в себе существенные недостатки, и хотя этот показатель несколько снизился за последние два года (в 2015 году было 43%), принимая во внимание величину снижения, радости от этого немного. Просто шокирующая статистика - считает председатель IFIAR и глава Канадского Совета по отчетности в публичных компаниях (CPAB) Брайан Хант (Brian Hunt).

Форум был создан в 2006 году. В его состав вошли независимые органы аудиторского регулирования из 52 стран мира – представители регионов Африки, Северной Америки, Южной Америки, Европы, Азии и Океании. Основная долгосрочная цель IFIAR - защищать интересы инвесторов через обеспечение качества аудита.

По ходу тематического мероприятия по аудиту, проведенного на прошлой неделе британским Советом по финансовой отчетности (FRC), Брайан Хант рассказал присутствующим, что шестерка самых крупных аудиторских компаний в 2015 году услышала призыв IFIAR и приняла вызов сократить число нарушений аудита к 25% к 2019 году. Пока что они неплохо с этим справляются, однако даже если удастся реализовать поставленную задачу, сокращение на 25% будет означать, что каждый третий аудит содержит существенные недочеты.

Стоит вспомнить в этой связи, что конкретно в Великобритании FRC поставил перед крупнейшими аудиторскими компаниями задачу к 2019 году обеспечить удовлетворительные результаты его проверок уже проведенного аудита, по меньшей мере, 90% компаний индекса FTSE 350. По мнению Ханта, и этого будет недостаточно. Если бы авиакомпания British Airways в отношении своих рейсов допускала 10%-ю вероятность крушения, подавляющее большинство пассажиров, вероятно, отказались бы от ее услуг. Так почему мы должны терпеть 10%-й уровень некачественного аудита – вопрошает глава IFIAR? “Я бы предложил компаниям начать мыслить полным отсутствием аудиторских недочетов”.

По его словам, все аудиторские компании, которые ему известны, вполне способны делать это – т.е. обеспечивать качественный аудит. Вопрос в том, почему мы не видим качественного аудита постоянно.

Обеспечение последовательности в этом, по мнению Ханта, потребует обеспечения качества аудита как на уровне отдельной компании, так и на уровне аудиторской проверки в условиях адекватной поддержки аудиторской команды. Компания должна при этом подумать об обнаружении аудиторских недочетов еще по ходу самого процесса – до того, как они фактически возникнут – а не после, когда проверка уже завершена.

Аналогичным образом и регуляторам придется пересмотреть свои подходы к оценке качества аудита, а аудиторским комиссиям в составе проверяемых организаций – разработать ряд новых индикаторов качества, которые помогут в им в реализации своих обязанностей внутреннего контроля.

Таким образом, можно сказать, что улучшение качества аудита потребует усилий всех трех сторон. “Мы все трое вместе в этом”, - подчеркнул Хант.

По материалам: Economia

Теги: Brian Hunt CPAB FRC IFIAR аудито аудиторские проверки аудиторское регулирование качество аудита Международный форум независимых регуляторов аудита Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru