Британский регулятор раскрыл все “интересы” своего высшего руководства

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Ноября 2017 г.

Впервые в истории Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал полноценное изложение всех связей членов высшего руководства, дабы убедить общественность в отсутствии конфликта интересов. К такому шагу регулятора подталкивали уже давно, и последней весомой “каплей” оказалось решение не преследовать аудиторскую компанию KPMG по делу HBoS: у многих возникли отчасти обоснованные подозрения, что оно было не столь уж непредвзятым.

Из сегодняшней публикации стает понятно, что, например, исполнительный директор FRC Стивен Хадрилл (Stephen Haddrill) женат на госслужащей, которая отвечает за организацию общественных связей с регулятором, а нескольким директорам FRC полагаются пенсии в связи с их прошлой работой в компаниях “Большой четверки” (в прочем, если брать KPMG, это было известно и так).

Список связей раскрывает любопытные детали по членам совета и исполнительных комитетов на настоящий момент и за последние десять лет, факты членства в профессиональных организациях и профсоюзах, участие в пенсионных планах аудиторских компаний, родственные и семейные связи.

Жена упомянутого выше главы FRC Стивена Хадрилла занимает пост замдиректора Департамента бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) и отвечает там за связи своей организации с партнерскими структурами, среди которых значится и FRC. Некто Марк Армор (Mark Armour) – не исполнительный директор и член аудиторской комиссии в FRC – является участником пенсионных схем PwC, точно так же как и другой не исполнительный директор Роджер Маршалл (Roger Marshall). Лиз Муралл (Liz Murrall), которая является членом комиссии по кодексам и стандартам, имеет право на пенсионные выплаты от E&Y и Deloitte, а Шон Колинс (Sean Collins) – участник пенсионной схемы KPMG, точно так же как исполнительный директор Пол Джордж (Paul George). Директор FRC по нормативам и стандартам Мелани МакЛарен (Melanie McLaren) утверждает, что пенсионные выплаты в рамках пенсионной схемы PwC несущественны для ее дохода и будут получены позже – но они есть.

Кроме публикации списка интересов по членам своего руководства, Совет по финансовой отчетности раскрыл детали своей организационно-управленческой структуры, объясняя попутно, как работают его комитеты, и как решаются вопросы.

Указание опубликовать список интересов неформально дал на сентябрьской встрече председатель FRC сэр Вин Бишофф (Win Bischoff), который тогда сказал: “Такой реестр важен для FRC в плане сохранения доверия к тому, как он принимает решения, особенно по вопросам регулирования”.

Подробнее

По материалам: CCH Daily

Теги: FRC KPMG PwC конфликт интересов организационно-управленческая структура пенсионные планы Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru