KPMG придется побороться за аудит Банка Англии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2017 г.

Кто будет ее оппонентом, пока неизвестно, но то, что он теперь есть, стало известно Sky News от официальных источников в Банке Англии, который готов заключить соглашение с еще одной аудиторской компанией вместе KPMG, остававшейся ее внешним аудитором с 2007 года. Не то чтобы регулятор был недоволен качеством работы, просто выставлять внешний аудит на тендер каждые пять лет его вынуждают новые правила.

Таким образом, у “Старой Леди с Триднидлстрит”, как любовно называют англичане Банк Англии в неформальном общении, впервые за десятилетие может появиться новый внешний аудитор. KPMG получила в свои руки одного из престижнейших аудиторских клиентов еще до истории с Northern Rock и начала финансового кризиса. До нее аудитом британского Центробанка в течение, страшно подумать, 85 (!) лет занималась PwC.   

Источники в KPMG подтвердили готовность побиться за право оставить за собой роль внешнего аудитора Банка Англии. Тут есть, правда, один нюанс: требования к проверке его отчетности таковы, что конкурентом KPMG практически стопроцентно станет кто-то еще из “Большой четверки”.

Дополнительным моральным грузом может стать также и то, что выставление аудита Банка Англии на тендер происходит еще и не в самое удачное для аудиторской компании время: KPMG (впрочем, и ее ближайшим конкурентам тоже) задают непростые вопросы по поводу качества аудита, регуляторы сегодня бывают недовольны.

В частности, именно KPMG была внешним аудитором HBOS перед крушением инвестиционного банка, и хотя FRC прекратил в отношении нее расследование (официальная причина – бесперспективность продолжения оного), многие усомнились, уж не стали ли ей на самом деле связи с аудиторской компанией некоторых лиц из высшего руководства регулятора. Из-за обвинений FRC недавно даже вынужден был публично изложить все имеющиеся связи, дабы убедить общественность в полном отсутствии конфликта интересов.

Теги: FRC KPMG PwC Банк Англии внешний аудит внешний аудитор качество аудита “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru