“Картель Большой четверки” попробует “на зубок” австралийский регулятор

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Февраля 2019 г.


“Картель” аудиторов “Большой четверки” (которая, по мнению исполнительного директора британского офиса Ernst & Young, на самом-то деле “никакой не картель”), собирается проверить Австралийская комиссия по конкуренции и делам потребителей (Australian Competition and Consumer Commission - ACCC). Как пишет Economia, Deloitte, EY, KPMG и PwC там подозревают в действиях, идущих вразрез с принципами конкурентного функционирования рынка.

Формальному расследованию хода пока не дали, поскольку для его обоснования необходимо собрать данные – именно их сегодня просят предоставить членов “Большой четверки”. Комиссия по конкуренции ищет свидетельства того, что крупнейшие аудиторы координировали ценообразование на свои услуги и принимаемые решения в отношении государственных контрактов.

Весь набор документов, который интересует в этой связи регуляторов, включает письменные предложения, соглашения об оказании услуг, примечания по аудиторской работе в организациях общественного сектора. Кроме того, ACCC также посмотрит на записи проведенных совещаний и других случаев информационного обмена с участием лиц, подозреваемых в антиконкурентном поведении.


Обвинения в нарушении законодательства и призывы расследовать данный случай поступили со стороны членов парламента от партии лейбористов Эндрю Лэя (Andrew Leigh) и Джулиана Хилла (Julian Hill), которые обратились к регулятору с просьбой проверить деятельность компаний. Сами представители “Большой четверки” факт таких обвинений не отрицают, зато отрицают саму возможность существования какого-либо “картеля” и иных проявлений неконкурентного поведения среди своих партнеров.

Помимо данного аспекта, “Большую четверку” в Австралии также подозревают в наличии конфликта интересов между аудиторскими функциями и направлением консалтинга.

Теги: Australian Competition and Consumer Commission Deloitte Ernst & Young EY KPMG PwC комиссия по конкуренции и делам потребителей конфликт интересов неконкурентное поведение “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru