IASB формально представил свои наработки в рамках “Фазы 2”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Апреля 2020 г.


Придерживаясь строгого графика с этим проектом (и, по причине особой срочности, не имея намерения откладывать его даже в связи с коронавирусом), Совет по МСФО представил сегодня формальный документ с изменениями к ряду стандартов, которые помогут составителям и пользователям отчетности в условиях реформы базовых процентных ставок. Мы не уверены, что пандемия коронавируса никак не скажется на сроках завершения этой реформы “IBOR” (“Interbank Offered Rates”), однако разработчики МСФО исходят из того, что ее, как и планировалось, закончат к концу следующего года. А это значит, что компаниям нужно предоставить по возможности больше времени на то, чтобы внести изменения в свои учетные системы.

Благодаря недавнему очень необычному решению Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) также поторопиться и представить предварительный вариант своих комментариев заранее – даже до выхода самой публикации от IASB – общая суть изменений нам уже известна. О том, как именно Совет по МСФО планирует облегчать жизнь компаниям в плане подготовки отчетности и доведения важной информации до инвесторов, можно почитать в недавнем материале.

Напомним, что все изменения можно условно отнести к трем основным категориям:

  • Модификации (договоров), которые позволят организациям не списывать и не вносить корректировок в балансовые значения по финансовым инструментам вследствие перехода на альтернативные базовые ставки - вместо этого просто будет происходить обновления значений эффективной процентной ставки;
  • Отчетность хеджирования, которую можно будет продолжать, не прерывая, если все изменения относятся исключительно на реформу базовых процентных ставок;
  • И, возможно, самое важное - раскрытия, которые необходимы для обеспечения пользователей отчетности правдивой и точной информацией о рисках в результате реформы базовых ставок и о том, как организация осуществляет переход на альтернативные ставки.

“Совет работает в ускоренном режиме для завершения необходимых изменений к стандартам МСФО, чтобы инвесторы могли продолжать получать полезную информацию, и чтобы у компаний была поддержка с финансовой отчетностью, по мере того как их юрисдикции завершают реформу базовых процентных ставок”, - прокомментировал публикацию глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst).

Изменения затронули 5 стандартов:

  • IFRS 9 “Финансовые инструменты”
  • IAS 39 “Финансовые инструменты: признание и измерение”
  • IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации”
  • IFRS 4 “Договоры страхования” (прежний)
  • IFRS 16 “Аренда”

Объявленный по ним период консультирования - необычно короткий, он продлится буквально до 25 мая. В случае заинтересованности темой рекомендуем поспешить с ознакомлением!

Подробнее

Теги: EFRAG IASB IBOR Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО отчетность хеджирования пандемия коронавируса реформа базовых процентных ставок Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru