Предложено отсрочить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Мая 2020 г.


Как и обещалось, Совет по МСФО формально предложил мировому бухгалтерскому сообществу поддержать его идею переноса сроков вступления в силу изменений к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности”, которые вышли в январе и предложили новый подход к классификации обязательств в качестве краткосрочных или долгосрочных.

Несмотря на кажущуюся фундаментальность темы, все требования IAS 1 оставили в основном без изменений, а январские поправки можно, несильно при этом ошибаясь, назвать скорее разъяснениями или уточнениями. Поправки вышли тогда в окончательном варианте, однако на переход Совет по МСФО отвел компаниями довольно много времени (до января 2022 года), аргументируя это тем, что, вполне возможно, придется вносить изменения в учетную политику и корректировать действующие соглашения.

Однако с учетом коронавируса и двух лет Совет по МСФО теперь считает недостаточным и предлагает в этой связи перенести сроки вступления в силу на один год, до 1 января 2023 года. Высказаться по этому поводу можно в течение следующих 30 дней. Это рекордно короткий срок в истории публикаций IASB, но и вопрос, по сути, лишь один - никаких других корректировок, даже косметических, не вносится.

Теги: IAS 1 IASB классификация обязательств коронавирус представление финансовой отчетности Совет по МСФО учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru