Эммануэль Фабер - председатель ISSB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2021 г.


Фото: https://www.ifrs.org

Попечители Фонда МСФО сегодня объявили о назначении на пост главы Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития Эммануэля Фабера (Emmanuel Faber), который к своим обязанностям официально приступит с 1 января. Что о нем известно?

Все время с объявления официального старта ISSB на климатической конференции COP26 никаких информационных сообщений о рассматриваемых кандидатах на должность председателя ISSB не было, поэтому сегодняшнее объявление прозвучало довольно неожиданно. Однако прозрачность работы Фонда МСФО, если подумать, касается в основном итогового продукта, который он создает - международных стандартов финансовой отчетности (а теперь и единых глобальных основ устойчивой отчетности). Что касается рассмотрения кандидатов на руководящие позиции, то здесь все более закрыто, и, например, о том, что Совет по МСФО возглавил Андреас Баркоу (Andreas Barckow), также стало известно в прошлом году уже “постфактум”.

Эммануэль Фабер - бывший председатель совета директоров и CEO известного производителя Danone. Сообщается, что богатый и многолетний опыт на руководящих позициях позволил ему в полной мере осознать важность информации из области устойчивости для участников рынков капитала в плане принятия инвестиционных решений.

Еще одной причиной для назначения именно Эммануэля Фабера наверняка стал его богатый международный опыт, поскольку этот человек долгое время жил и занимал руководящие должности в странах Африки, Азии и Европы. Там ему удалось основать и возглавить несколько международных организаций и международных инициатив, включая коалицию One Planet Business for Biodiversity (OP2B) и коалицию Business for Inclusive Growth (B4IG), которой он руководит совместно с генеральным секретарем ОЭСР Матиасом Корманном.

Сама компания Danone под руководством Фабера внедрила у себя много полезных инноваций, чтобы облегчить понимание инвесторами и другими поставщиками свободного капитала факторов устойчивости, влияющих на организационную стоимость компании в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Социальная бизнес-инициатива “Danone Communities” направлена на привлечение финансирования с целью обеспечения продовольствием и водными ресурсами нуждающихся стран, а инициатива “Livelihoods Venture” работает на финансирование восстановления экосистем и создание устойчивого фермерского хозяйства в развивающихся странах.

Первоначальный срок председательствования в ISSB - три года, с возможностью переизбрания. Попечители Фонда МСФО вскоре назовут имена оставшихся членов ISSB, ориентируясь в своем выборе на ключевые цели инклюзивности и разнообразия. Кроме того, еще предстоит узнать имя вице-президента этой организации.

Что касается Андреаса Баркоу, то он уже поздравил своего коллегу и выразил высокие ожидания относительно будущей совместной работы с Эммануэлем Фабером и членами ISSB на благо обеспечения информационных потребностей инвесторов.

Напомним, что буквально вчера стало известно о начале отбора кандидатур на должности председателей сразу двух управляющих советов в составе недавно реформированной Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG).

Теги: Andreas Barckow Busi COP26 Danone One Planet Business for Biodiversity OP2B Андреас Баркоу Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития Фонд МСФО Эммануэль Фабер

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru