/bitrix/js/main/utils.js

Аттестация "1С:Эксплуататор"

Распечатать
Дата проведения:
Дата не определена.
Место проведения:
г. Москва
С 30.03.2020 до особого указания экзамены в Учебном Центре №1 проводятся в дистанционном формате. Подробности можно уточнить написав на uc@1c.ru

Основная тема : Тематика не определена

Стоимость участия: 4 700 руб. (НДС не облагается)
Время проведения семинара: 10.00 - 17.00
Целевая аудитория: При наличии сертификата "1С:Профессионал" по эксплуатации информационных систем
Цель семинара: Экзамены Аттестация "1С:Эксплуататор"
Программа семинара
Требуется сертификат 1С:Профессионал

Аттестация "1С:Эксплуататор крупных информационных систем"

Для подготовки к аттестации "1С:Эксплуататор" рекомендуем курс "Эксплуатация крупных информационных систем".

К участию в экзамене приглашаются технические специалисты, имеющие опыт эксплуатации крупных информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8".

Информация об экзамене

Экзамен предполагает подтверждение компетенции специалиста как квалифицированного инженера по эксплуатации крупных информационных систем на базе решений фирмы "1С", высокие требования по доступности и надежности которых предполагают необходимость оперативного реагирования на возникающие инциденты и наличие компетенций в смежных областях.

Экзамен проводится с целью проверки знаний и навыков, необходимых для решения вопросов эксплуатации крупных информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8".

Экзамен проходит очно и состоит из практической и теоретической частей.

Требования к специалистам

  • Знание особенностей настройки "1С:Предприятия 8", критичных с точки зрения обеспечения работы крупной информационной системы
  • Знание методик эксплуатации и конфигурирования крупных информационных систем, рассчитанных на одновременную работу большого количества пользователей
  • Знание и понимание взаимосвязи программных и аппаратных компонент информационной системы, построенной с использованием платформы 1С:Предприятие 8 (файловая ИБ, клиент-серверная ИБ на поддерживаемых СУБД, технология 1cFresh)
  • Умение администрировать информационную систему с целью достижения максимальной доступности и пропускной способности при одновременной работе большого количества пользователей
  • Умение оценивать нагрузку на систему, производить мониторинг потенциальных проблем и узких мест
  • Умение правильно диагностировать причины возникновения недоступности информационной системы, быстро находить узел, в котором произошел сбой
  • Умение собрать технические данные по показателям доступности и производительности компонентов системы для передачи 1С:Эксперту для  расследования причин возникшей проблемы
  • Знание и понимание всех методик технологической базы знаний http://kb.1c.ru/ , относящиеся к вопросам эксплуатации информационных систем
  • Уровень подготовки "1С:Профессионал по эксплуатации информационных систем"

Практическая часть

В качестве исходных данных претендент получает:

  •  задачу, сформулированную в общем виде "В продукционном контуре, построенном по технологии 1cFresh, зафиксирована недоступность. Необходимо найти элемент, в котором происходит сбой, разобраться в причинах недоступности, внести необходимые исправления в настройки контура и восстановить доступность системы";
  •  развернутую на учебном компьютере информационную систему, в которой для каждого экзаменуемого смоделированы отказы тех или иных узлов.

От претендента требуется:

  • найти узлы, в которых происходит сбой;
  • определить причину недоступности;
  • исправить настройки таким образом, чтобы восстановить доступность (корректную работу) информационной системы.

При решении задачи претендент имеет право:

  • использовать встроенную справку программных продуктов, установленных на компьютере, используемых при решении задачи.
  • использовать материалы официальной документации с сайта https://its.1c.ru/ в объеме, доступном с учебного компьютера.

При решении задачи не допускается:

  •  использование претендентами любых наработок, сделанных ими, или другими лицами до экзамена.
  •  использование методической литературы по программе "1С:Предприятие 8" и иным программам любых изданий, включая официальные издания фирмы "1С", а также иных источников информации, за исключением встроенной справки и https://its.1c.ru/.

Практическая часть выполняется претендентом самостоятельно на базе заранее подготовленной экзаменатором информационной системы. Время выполнения задания – 1,5 астрономических часа. На демонстрацию и пояснения по практической части дается 10 мин.
 

Теоретическая часть

Допуск к теоретической части происходит только в случае успешного решения практической части.

В билете присутствуют два теоретических вопроса на знание методик и практических подходов при эксплуатации крупных информационных систем (технология 1cFresh, резервное копирование, мониторинг, показатели технологического качества информационной системы, локализация и устранение проблем технологического качества и т.п.).

Ответ по теоретической части проходит в виде беседы с экзаменатором по вопросам, обозначенным в билете. На подготовку к ответу по теоретической части дается 0,5 астрономических часа. На ответ по теоретическим вопросам билета выделяется 10 минут (по 5 минут на вопрос билета). Если специалист не может сформулировать ответ на вопрос билета в течение 5 минут, ответ не засчитывается.

Экзаменатор может задавать дополнительные вопросы в рамках предметной области, к которой относится вопрос в билете, а также смежных областей знаний по эксплуатации информационных систем, если знания специалиста вызывают сомнения.

Для успешной сдачи экзамена и получения сертификата 1С:Эксплуататор необходимо:

  • правильно решить практическую часть;
  • правильно ответить на два теоретических вопроса, обозначенных в билете;
  • при ответе на дополнительные вопросы экзаменатора продемонстрировать понимание предметной области.

Пример экзаменационного билета

Практика:

 1. В продукционном контуре, построенном по технологии 1cFresh, зафиксирована недоступность. Необходимо найти элемент, в котором происходит сбой, разобраться в причинах недоступности, внести необходимые исправления в настройки контура и восстановить доступность системы. Продемонстрировать вход в разделенном и неразделенном режиме.

Теория:

 1. На продукционной системе выявлена проблема - повышенное потребление памяти на сервере 1С. Какие действия необходимо предпринять?

 2. На машине под управлением ОС Windows функционирует кластер серверов 1С:Предприятия, состоящий из одного центрального рабочего сервера. Необходимо оценить, справляется ли оборудование с создаваемой нагрузкой. Какие действия необходимо предпринять для решения данной задачи?

Примеры дополнительных вопросов

Вопрос 1

Для чего нужен Шлюз приложений в информационных системах, построенных по технологии 1сFresh?

Вопрос 2

Имеется информационная система (сервис), построенная по технологии 1cFresh. Опишите порядок обновления прикладной базы Бухгалтерия предприятия, опубликованной в сервисе, на новый релиз конфигурации.

Вопрос 3

Как определить, справляется ли дисковая подсистема сервера для работы СУБД MS SQL Server с нагрузкой?

Вопрос 4

Чем отличается синхронное обновление статистики от асинхронного обновления статистики в СУБД MS SQL Server 2012?

Вопрос 5

Как определить, достаточно ли выделено оперативной памяти на сервере для работы СУБД PostgreSQL?

Подготовка к экзамену

Экзамен рассчитан на специалистов, имеющих практический опыт эксплуатации крупных информационных систем на платформе 1С:Предприятие 8, и предполагает самостоятельную подготовку.

Материалы для самостоятельной подготовки к экзамену:

Вопросы к сертификации "1С:Профессионал по эксплуатации информационных систем"

Для успешного прохождения сертификации "1С:Эксплуататор" необходимо:

  • Отлично понимать структуру и логику взаимодействия компонент, порядок настройки и особенности работы системы построенной по технологии 1cFresh.
  • Отлично понимать, как правильно сконфигурировать рабочую систему, включая операционную систему, веб серверы (IIS, Apache 2, nginx), Технологическую Платформу 1С:Предприятие 8, СУБД (MS SQL Server, PostgreSQL).
  • Отлично понимать, как правильно оценить загруженность оборудования информационной системы.
  • Отлично понимать, какие действия необходимо предпринять для быстрой диагностики причин сбоя в каждом узле информационной системы и оперативного восстановления работоспособности.
  • Хорошо знать и понимать все методики технологической базы знаний http://kb.1c.ru/ , относящиеся к вопросам эксплуатации информационных систем.
  • Хорошо понимать, как локализовать и решить проблему значительного потребления аппаратных ресурсов.
  • Хорошо понимать, как локализовать и решить проблему снижения производительности информационной системы.
  • Хорошо понимать устройство и особенности работы конфигураций «Центр контроля качества» и «Центр администрирования» из  «Корпоративного инструментального пакета 8».

В случае, если специалист не может ответить на вопросы, по которым требуется отличное понимание, то такой ответ не будет засчитан как положительный.

В случае, если специалист не может ответить на вопросы, по которым требуется хорошее понимание, специалисту будут заданы дополнительные вопросы по разделам, в которых требуется отличное понимание.


Контакты
Email: uc@1c.ru
Контактное лицо: Илья Андреев
Телефон: +7(495)688-90-02
Сайт компании: 1c.ru/uc
Адрес компании: г.Москва, Дмитровское шоссе, д.9 (метро "Тимирязевская")
Семинары по теме