Мнение Deloitte о существенности в финансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Марта 2012 г.


Photo: jgstudios.photoshelter.com

Глобальный офис аудиторской компании Deloitte предоставил Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority – ESMA) свое письмо с комментариями по поводу существенности в финансовой отчетности. Напомним, по этой теме ESMA проводит сегодня публичные консультации (http://gaap.ru/news/126240).

В своем письме эксперты Deloitte высказали мнение, что большинство составителей отчетности и аудиторов сегодня все же имеют неплохое представление о существенности и знают, каким образом та обеспечивается действующими стандартами. Прекрасно осознают они и тот факт, что применение концепции существенности подразумевает использование профессионального суждения. Бывают, однако, такие ситуации, когда два или даже больше правильных заключения могут быть вынесены на основе профессионального суждения, но несмотря на это в Deloitte не считают это показателем отсутствия последовательности в применении концепции. Этот факт у них беспокойства не вызывает.

А вот что действительно вызывает беспокойство, так это распространенная практика «улучшения» оригинальных стандартов национальными (т.е. не глобальными) разработчиками стандартов. «Мы считаем, что фундаментальные качественные характеристики финансовой отчетности – в том числе и концепция существенности – должны разрабатываться глобально и признаваться независимыми разработчиками стандартов <…>. Мы полагаем, что уделять этим вещам внимание в стандартах финансового учета и аудита, применяемых во многих юрисдикциях – это путь, который может привести к последовательности, физически недостижимой на национальном или региональном уровне».

Источник: IAS Plus


Теги: Deloitte ESMA European Securities and Markets Authority аудиторская компания аудиторы Европейская организация по ценным бумагам и рынкам профессиональное суждение существенность финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru