FRC и EFRAG подводят итог консультациям по улучшению налоговой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Февраля 2013 г.

В декабре 2011 года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовали консультационный документ «Improving the Financial Reporting of Income Tax», посвященный возможным способам улучшения отчетности по налогу на прибыль (см. http://gaap.ru/news/124900).

В конце прошлой недели EFRAG и FRC официально подвели итог проведенным консультациям, опубликовав свое заключение на основе изучения писем с комментариями. Каковые же итоги?

В основной своей массе респонденты поддержали идеи европейских и британских разработчиков. Очевидно, что для многих действующий стандарт IAS 12 слишком сложный в плане практического использования, а потому любые попытки упростить его заслуживают уважения. Стоит добавить, что недостатки этого стандарта не ограничиваются практической сферой. Многие видят их в самой структуре, и это уже более серьезный вопрос.

При этом нельзя утверждать, что сам стандарт фундаментально ошибочен. По крайней мере, его хорошо понимают и пользователи отчетности, и занимающиеся ее подготовкой компании. В результате сегодня, наверное, будет неправильным рекомендовать фундаментальные изменения в базовую модель учета налогов на прибыль, поскольку это только усложнит дело и не принесет много пользы. Наилучшая рекомендация на этом этапе – вносить точечные небольшие изменения.

Относительно небольшое число респондентов поддержало полный пересмотр IAS 12, и среди таковых довольно популярным был вариант с методом начисления, который описывался во второй части дискуссионного документа. По мнению этих экспертов, налог на прибыль должен базироваться на базовом принципе, согласно которому налоговые активы и обязательства признаются в соответствии с Концептуальными основами МСФО от IASB.

Сегодня, после завершения консультаций, EFRAG и FRC приступили к обсуждению их итогов с IASB. Безусловно, им бы хотелось, чтобы Совет по МСФО принял их во внимание и либо внес изменения в IAS 12, либо инициировал какие-то дополнительные исследования. Однако предпринимать со своей стороны какие-либо дополнительные усилия конкретно по этому вопросу (улучшения учета по налогу на прибыль) они больше не будут. Что могли – то сделали.

Подробнее

Теги: EFRAG financial reporting FRC IAS 12 income tax Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Концептуальные основы МСФО налог на прибыль Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru