Использование работы внутренних аудиторов: дальнейшие рекомендации международных разработчиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Марта 2013 г.

В прошлом году Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества выпустил два стандарта, оговаривающих использование внешним аудитором результатов работы внутреннего аудита в проверяемой организации (http://gaap.ru/news/126873). Сегодня IAASB публикует дополнительные требования и руководства, оговаривающие ответственность внешних проверяющих в ситуации, когда внутренние аудиторы оказывают им прямую помощь («direct assistance») с выполнением аудиторской проверки

Изменения вновь вносятся в тот же МСА (ISA) 610 «Использование работы внутренних аудиторов»: теперь он содержит руководство для аудиторов, объясняющее, могут ли они, и если да, то при каких обстоятельствах и в каких областях использовать работу внутренних аудиторов. Если в соответствии с законодательством страны, применяющей международные стандарты аудита, прямая помощь аудитору запрещена вообще, данное руководство необходимо игнорировать. Иначе говоря, стандарт никоим образом не принуждает к сотрудничеству с внутренними аудиторами, но уж если такое имеет место, он объясняет, как это делать правильно.

«Новые требования и руководство не только проясняют сферу действия стандарта, в отношении которого мы уже слышали положительные отзывы по весьма существенным его улучшениям, но и оговаривают обстоятельства, масштабы и необходимые меры предосторожности, которые обеспечат использование прямой помощи только в подходящих для этого условиях», – объяснят суть дела действующий глава IAASB профессор Арнольд Шилдер (Arnold Schilder).

Добавим также, что сегодня же было выпущено обновленное определение проектной команды («engagement team») для Кодекса аудиторской этики (http://gaap.ru/news/133577).

Теги: Arnold Schilder direct assistance engagement team IAASB Арнольд Шилдер аудиторская проверка аудиторы внутренние аудиторы международные стандарты аудита Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru