Эксперты ожидают умеренных трудностей с новым стандартом по признанию выручки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июня 2013 г.

Исполнительные директора американских компаний ожидают трудности с применением нового стандарта (который, если верить председательнице FASB, должен выйти в сентябре – см. http://gaap.ru/news/134770), но не считают, что они будут значительными. Последний опрос из серии «Business and Industry Economic Outlook Survey» от Американского Института сертифицированных присяжных бухгалтеров отражает ожидания топ-менеджеров относительно грядущего внедрения новых правил признания выручки в учетную практику и бизнес-процессы.

Среди тех, кого перемены затронут напрямую, 36% считают, что все пройдет «и не легко, и не просто». Еще 36% ожидают как минимум небольших трудностей (хотя и ничего особенного), и только 6% боятся по-настоящему. Для 8% респондентов предстоящий переход ожидается «легкой прогулкой». Есть еще промежуточная категория тех, для кого «скорее легко, чем сложно».

Интересно, что практически одна треть всех менеджеров не считает, что новый стандарт принесет какие-либо значительные перемены в плане признания выручки, а 14% просто затрудняются предсказать результирующий эффект.

Напомним, признание выручки – одна из последних тем совместной работы американского FASB и международного совета IASB. Основная идея стандарта в том, что выручка будет признаваться на основе ожиданий компании – сколько компания рассчитывает получить обмен на передачу обещанных поваров или предоставление услуг. Стандартный процесс признания будет занимать пять этапов (см. по этой теме: http://gaap.ru/news/131509)

Оба разработчика уже решили, что стандарт вступит в силу с 1 января 2017 года, благодаря чему у составителей отчетности будет достаточно времени на обновление своих учетных IT-систем.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: Business and Industry Economic Outlook Survey FASB IASB Американский Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров признание выручки учетная практика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru