Совет по МСФО создает рабочую группу по раскрытиям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Октября 2013 г.

Фото: pressfoto.ru

Международные разработчики IASB объявили вчера о формировании отдельной рабочей группы по проекту раскрытий («Disclosure Initiative»). Кратко – и среднесрочные стратегии уже давно вырабатываются Советом как ответ на многочисленные замечания о недостаточном качестве сегодняшних раскрытий финансовой информации. Работа набрала особенно высокие обороты после публичного форума по раскрытиям, проведенного в Лондоне в январе этого года (http://gaap.ru/news/132586). А уже в июне председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст представил памятный план, состоящий из 10 пунктов (http://gaap.ru/news/135218).

Команды экспертов IASB, ответственных за разработку стандартов финансовой отчетности и за направление XBRL, будут работать вместе под руководством Кристи Робинсон (Kristy Robinson), возглавляющей в Совете по МСФО техническое направление. Формирование объединенной группы объясняется огромной важностью электронной отчетности по МСФО, а кроме того, интеграция команды специалистов по электронному языку деловых отчетов соответствует последнему пересмотру дальнейших стратегий развития. Электронная отчетность по МСФО перестает быть «придатком», теперь она – часть основного процесса создания стандартов.

По мнению Ханса Хугерворста, раскрытия в отчетности по-прежнему очень важны для них. Сегодня они работают над тем, как можно улучшить механизмы доведения информации – в том числе до регуляторов, и в том числе с помощью языка электронной отчетности (вот зачем нужна группа экспертов XBRL!) В Совете по МСФО последние шесть с половиной лет это направление возглавлял Оливье Сервэ (Olivier Servais), и, по мнению Ханса Хугерворста, у него  определенно есть повод гордиться достижениями своей команды.

Теги: Disclosure Initiative XBRL МСФО раскрытие информации Совет по МСФО стандарты финансовой отчетности финансовая информация Ханс Хугерворст электронная отчетность электронный язык деловых отчетов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru