Презентация IPSASB по прошлогодним Концептуальным основам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2015 г.

Финальный вариант Концептуальных основ для IPSASs – международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора – был представлен 31 октября прошлого года. В тот день профильный комитет Международной федерации бухгалтеров, он же Международный совет стандартам отчетности для общественных предприятий (IPSASB), завершил свой многолетний масштабный проект, начатый, пожалуй, еще в 2006 году.

Хотя с тех пор документ так или иначе обсуждался (например, на международном форуме разработчиков бухгалтерских стандартов в начале декабря), все же не складывается ощущения, что это тема просто-таки номер один. Можем предположить, что не в последнюю очередь из-за пока еще недостаточного распространения IPSASs во всем мире.

В то же время лично для IPSASB документ, вероятно, имеет очень большое значение, поскольку определяет последовательность в разработке стандартов и повышает прозрачность этого процесса через прозрачность базовых концепций в основе разработке, которые теперь четко сформулированы и доступны для ознакомления всем желающим.

Чтобы держать народ в курсе, Совет представил на днях небольшую 36-минутную видеопрезентацию “Conceptual Framework for General Purpose Financial Reporting by Public Sector Entities” (“Концептуальные основы для финансовой отчетности общего назначения, составляемой организациями общественного сектора”). “Отчетность общего назначения”, напомним, означает финансовую отчетность, подходящую широкому кругу пользователей – от инвесторов и аналитиков до регуляторов.

Теги: IPSASB IPSASs Концептуальные основы Международная федерация бухгалтеров международные стандарты финансовой отчетности Международный совет стандартам отчетности для общественных предприятий разработка стандартов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru