“Инициатива ответственных инвестиций”: обзор актуальных глобальных требований к корпоративной социальной ответственности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Марта 2015 г.


“Инициатива ответственных инвестиций” (Initiative for Responsible Investment, IRI– подробнее см. по этой теме “SEC и рынки капитала в XXI столетии: эволюция бухгалтерской инфраструктуры для современного мира”) представила обзор актуальных на сегодняшний день требований к корпоративной социальной ответственности со стороны правительственных регуляторов и финансовых рынков.

В обзор включили информацию по 44 юрисдикциям, интервал для анализа изменения в стандартах регулирования – от конца 80х-начала 90х до, фактически, начала уже этого года.

Россия также упоминается, ведь здесь в 2014 году Московская фондовая биржа ввела дополнительные требования к листингу. Впрочем, если смотреть по общему количеству введенных требования, то Россия не сравнится с теми же США, где самые первые инициативы по раскрытию нефинансовой информации о корпоративной социальной ответственности датируются аж 1986 г. В Великобритании эта тема официально зазвучала намного позже, но общее количество инициатив также впечатляет.

Среди новейших достижений на ум приходит Европейская Директива по раскрытиям нефинансовой информации и информации о разнообразии состава директоров или, например, особые исламские требования “устойчивого и ответственного инвестирования”, которые в прошлом году ввела в действие Малазийская комиссия по ценным бумагам.

Опубликованный сегодня отчет основывается на рабочем документе, который также может представлять определенный интерес, ведь там описаны текущие инициативы IRI и текущие наработки.
Теги: Initiative for Responsible Investment IRI Европейская Директива корпоративная социальная ответственность Малазийская комиссия по ценным б Московская фондовая биржа нефинансовая информация требования к листингу “Инициатива ответственных инвестиций”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru