ЦБ сам отберет аудиторов для проверок банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Марта 2015 г.


Как сообщает сегодня издание “Российская газета”, Центробанк вознамерился привлечь к проверке банковских организаций специально отобранных аудиторов. Соответствующее указание, вступающее в силу через 10 дней, было опубликовано в официальном издании “Вестник Банка России”.

Аудиторы будут отбираться специальной комиссией из представителей самого Банка России. Во главе может встать зампред ЦБ РФ, руководящий Главной инспекцией ЦБ (насколько мы понимаем, это Владимир Сафронов).

К аудиторам предъявят повышенные требования. Помимо (само собой) членства в СРО аудиторов, компания обязана иметь незапятнанную репутацию и иметь за плечами как минимум пятилетний опыт аудиторской проверки банковских организаций. Аудитор не должен иметь на руках удовлетворенных судом исков от клиентов за последние три года и не должен был за тот же самый период времени подвергаться иным мерам дисциплинарного воздействия.

По мнению Банка России, привлечение специально отобранных аудиторов должно повысить эффективность. В отдельных случаях, например, могут потребоваться узкоспециализированные проверки, требующие уникальных знаний.

От себя заметим, что руководствоваться ЦБ может и более глобальной, притом очевидной причиной: как неоднократно отмечалось, возросшее число отзывов лицензий у банковских организаций выявило несовершенство аудиторских проверок. Уже давно обсуждается проблема “комфортных аудиторов”, проставляющих свои подписи под положительным заключением, в то время как в действительности у банка уже имеются серьезные проблемы с выполнением своих обязательств или следованием официальным нормативам. И оказывается в отдельных случаях, что буквально спустя несколько месяцев после получения такого заключения банк свою лицензию теряет – кто виноват и чья вина?
Теги: аудиторские проверки аудиторы Банк России банковские организации Владимир Сафронов меры дисциплинарного воздействия отзыв лицензий положительное заключение СРО аудиторов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru