ОЭСР проводит консультации по контролируемым иностранным компаниям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Апреля 2015 г.


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выпустила на этой неделе консультационный документ по третьей теме (“Action 3”) своей программы действий, направленных на предотвращение размытия налоговой базы и манипуляций с прибылью («base erosion and profit shifting» - «BEPS»).

Всего в этой программе значится 15 пунктов, а тот, что идет под третьим номером, касается правил регулирования контролируемых иностранных компаний с целью предотвращения использования агрессивных схем ухода от налогов. Не секрет, что российский закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в значительной степени опирается на наработки ОЭСР, хотя говорить об абсолютной идентичности будет неправомерным по сути.

В случае с Организацией экономического сотрудничества и развития мы говорим о международных рекомендациях, на основе которых национальные регуляторы стран-членов ОЭСР разрабатывают свое законодательство против вывода прибыли и активов в низконалоговые юрисдикции.

Сегодняшний 71-страничный дискуссионный документ рассматривает все основные элементы правил регулирования деятельности КИК, группируя их по логическому принципу в отдельные блоки. Большинство их содержат готовые рекомендации (по разработке национального законодательства), а где таковых не содержится, там обсуждаются возможности для включения новых положений в действующие правила по контролируемым иностранным компаниям.

В публикации рассматриваются и специфические темы, где, скорее всего, потребуется сначала выслушать отклик мировых экспертов, прежде чем продолжать дальнейшую работу. В случае заинтересованности мнениями можно поделиться до 1 мая этого года по адресу CTPCFC@oecd.org

Теги: base erosion and profit shifting BEPS закон о контролируемых иностранных компаниях КИК манипуляции с прибылью Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР размытие налоговой базы уход от налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru