SEC свяжет бонусы топ-менеджеров с финансовыми результатами компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Апреля 2015 г.


В эту среду американская Комиссия по ценным бумагам и биржам предложила новые правила, которые заставят публичные компании с листингом на биржевых рынках США четко показывать связь между финансовым вознаграждением топ-менеджеров и финансовыми результатами компании.

Разработка данных правил была оговорена Актом Додда-Франка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей: они позволят акционерам принимать более обоснованные решения в ходе избрания новых директоров или обсуждения размера вознаграждения менеджеров.

Раскрывать эти данные необходимо будет в правомочных извещениях (proxy statements) - документах к общему собранию акционеров для голосования по доверенности – либо информационных сообщениях об избрании новых членов совета директоров (см. также “SEC заставит компании отчитываться по политике хеджирования в отношении своих сотрудников”).

“Чистым результатом предложенных правил должны стать улучшенные раскрытия в правомочных извещениях относительно размера вознаграждений в зависимости от результатов деятельности” – комментирует комиссар Кара Штейн (Kara Stein). – “Они должны облегчить для акционеров понимание и анализ информации о вознаграждении исполнительных лиц, прежде чем им придется голосовать”.

Однако не все в SEC единогласны в своем отношении к самой идее. Например, другой комиссар Дэниел Галлахер (Daniel Gallagher), хотя и признает, что этого набора правил требовал закон (Акт Додда-Франка), но на данный момент у Комиссии есть и более важные дела, требующие немедленного внимания. Кроме того, раскрытия, которые будут представляться в отчетности в результате введения в действие новых правил, слишком регламентированы и могут быть неправильно восприняты инвесторами. “Наверное, более правильным вариантом было бы просто признать, что мы пока не решили очень непростой вопрос: как увязать вознаграждение исполнительных директоров с результатами” - сказал он. – “Наверное, потому, что нам с самого начала не стоило вмешиваться в определение этого”.

Требования распространяются на все американские компании кроме самых малых составителей отчетности. Применить их они должны будут ретроспективно за последние 5 лет (самые малые компании – за последние три года). Однако правила не действуют для компаний на стадии активного развития и на иностранных частных эмитентов.

По материалам: www.journalofaccountancy.com

Теги: proxy statements SEC Акт Додда-Франка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей бонусы топ-менеджеров вознаграждение менеджеров Комиссия по ценным бумагам и биржам общее собра правомочные извещения финансовые вознаграждение финансовые результаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru