Швейцария раскроет банковскую тайну

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2015 г.


Фото: www.wallpedes.com

Вчера состоялось подписание соглашения между властями Швейцарии и Еврокомиссией об осуществлении автоматического обмена информацией, касающейся счетов граждан – информирует “КоммерсантЪ”. Соглашение вступит в силу с 2018 года и положит конец многолетней истории нерушимой банковской тайны в Швейцарии.

В сообщении Еврокомиссии подписанное соглашение названо “историческим”, направленном на обеспечение налоговой прозрачности и борьбу с уклонением от уплаты налогов.

На практике автоматический обмен информацией означает возможность для Еврокомиссии получать списки имен на ежегодной основе, а также идентификационные номера налогоплательщиков, адреса регистрации, балансовые данные и прочую информацию. Получив данные об иностранных налогах своих граждан, налоговые органы европейских стран смогут вычислить уровень налоговой задолженности. По тону заявления Еврокомиссии нельзя сказать, чтобы они испытывала какое-либо сожаление в отношении ухода в прошлое банковской тайны.

Аналогичные соглашения между Еврокомиссией и Андоррой, Лихтенштейном, Монако и Сан-Марино находятся сегодня на стадии обсуждений.

В какой-то мене нововведение затронет и российских граждан - при условии, что они являются налоговыми резидентами ЕС (т.е. живут там больше 183 дней в году). У России со Швейцарией есть свои договоренности об избежании двойного налогообложение, а ФНС имеет возможность запрашивать информацию о российских граждан в случае подозрения их в уклонении от уплаты налогов, но там точно не оговаривается автоматический обмен данных по банковским счетам.

___________________________________________

Теги: автоматический обмен информацией банковская тайна Еврокомиссия избежание двойного налогообложения налоговая задолженность налоговая прозрачность налоговые резиденты уклонение от уплаты налогов Швейцария

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru