IASB проведет консультации по новому страховому стандарту и эффективной дате IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2015 г.


Совет по МСФО подтвердил вчера, что собирается проводить публичные консультации относительно временных мер, призванных разрешить споры и неопределенности вокруг принятия нового стандарта по финансовым инструментам до вступления в силу другого нового стандарта по страховым контрактам.

Финальная версия МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты” увидела свет в июле прошлого года и официально вступает в силу для применения на обязательной основе с 1 января 2018. К тому времени IASB обязан рассмотреть и принять меры в отношении всех потенциальных проблем использования стандарта до вступления в силу другого стандарта по страховой отчетности.

Вчера международный разработчик подтвердил, что готовится изменить МСФО (IFRS) 4 “Страховые контракты” таким образом, чтобы позволить компаниям определенного типа – а именно, тем, у кого бизнес-модели в основном сводятся как раз к выпуску страховых контрактов – отложить эффективную дату IFRS 9 до 2021 года. Это и есть тот самый deferral approach – один из двух основных, ныне активно обсуждаемых. Кроме него различают также “overlay approach” – его мы уже недавно обсуждали, данный подход позволит страховым компаниям исключать из прибылей и убытков бухгалтерские расхождения в результате различий использования IFRS 9 и IAS 39.

Стандарт по страховым контрактам все еще находится на стадии обсуждения и готовится к публикации лишь в следующем году. В этом году, но чуть позднее описанные меры – два основных подхода – будут формально выставлены на публичные консультации. Впрочем, даже в случае их одобрения они в любом случае не коснутся компаний, не занимающихся страховой деятельностью.

Теги: IASB IFRS 9 МСФО (IFRS) 4 МСФО 9 Совет по МСФО страховой стандарт страховые компании страховые контракты финансовые инструменты “deferral approach”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru