РСПП предложил не индексировать пенсии работающим пенсионерам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Сентября 2015 г.


Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) видит решение проблемы дефицита Пенсионного фонда в том, чтобы не индексировать пенсии пенсионеров, пока те не прекратят работать. Идею озвучила сопредседательница рабочей группы Елена Феоктистова, о чем проинформировало сегодня агентство “Интерфакс”.

Идея, надо отметить, уже не понравилась представителям Министерства труда и социальной политики. Так, глава департамента пенсионного обеспечения Игнат Игнатьев прямо заявил об отрицательном отношении к такой возможности, причем, по его словам, с ними солидарно и правительство.

“Идея подается как положительная, но нужно посмотреть, во-первых, на категории пенсионеров, всем или не всем не индексировать, ведь есть категории низкооплачиваемых пенсионеров с не очень значительным размером пенсии. Это не является каким-то прорывом, это идея, которую нужно серьезно обсуждать” – отметил он.

Индексация пенсий, напомним – сама по себе весьма проблемная тема. Игнатьев говорит, что социальный блок в правительстве выступает за индексацию на уровне инфляции, однако за более низкую индексацию высказывается Минфин. Решение не принято до сих пор.

Что касается Феоктистовой, то она предлагает проиндексировать на уровень ниже фактической инфляции – в качестве временной, чрезвычайной меры, буквально на год. Но при этом подчеркивает, что отказываться от индексации в принципе нельзя – иначе зачем вообще нужна такая сложная система распределения выплат? “Проблема с индексацией пенсий существует, но с другой стороны, есть вопрос дефицита бюджета, поэтому здесь нужен какой-то компромисс. Даже если придется согласиться с тем, что уровень индексации ниже фактической инфляции, то речь должна идти о том, что эта мера чрезвычайная на ближайший год” – сказала она.

Теги: дефицит бюджета дефицит Пенсионного фонда Елена Феоктистова индексация пенсий пенсионное обеспечение работающие пенсионеры Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru