Санкции будут продлены завтра

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2015 г.


18 декабря Евросоюз в автоматическом режиме продлит санкции против России еще на полгода: принципиальное согласие представителей всех стран уже имеется. Не ожидается никаких обсуждений, о необходимости которых чуть больше недели назад довольно неожиданно для многих заговорили представители итальянской стороны, в результате чего тоже, казалось бы, весьма формальное принятие решения вдруг застопорилось и оказалось отложенным на неделю.

В этот раз должно обойтись без сюрпризов. Принятое завтра решение вступит в силу 25 декабря и продлит на полгода санкции, которые в противном случае должны были истечь 31 января 2016 – об этом, в частности, пишет агентство “РИА Новости”.

Неназванный представитель одной из стран Евросоюза подчеркнул, что никаких обсуждений лично он не предвидит: такое ощущение у него сложилось в результате переговоров с представителями, и ни один из 28 лидеров возражений не имеет. Хотя теоретически он, конечно, может и ошибаться – время покажет.

Основная задача – добиться выполнения Россией Минских соглашений. И как уже неоднократно подчеркивалось раннее, в случае если соглашения таки будут выполнены, саммит ЕС может тут же их пересмотреть. Другое дело, что, как все прекрасно знают из истории, этого пока не происходило.


Фото: http://kommersant.ru

А буквально на днях председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков написал в своем Твиттере, что Кремль не собирается возвращать Украине контроля над границами до внесения изменений в Конституцию – очень красноречивое, на наш взгляд, описание дальнейших перспектив выполнения Минских соглашений. Госпоже Меркель Алексей Пушков порекомендовал ввести санкции против Киева – ведь “именно Киев блокирует их выполнение” – написал он.
Теги: Минские соглашения санкции санкции против России

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru