IPSASB представил стандарт по бизнес-объединениям в общественном секторе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Января 2016 г.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил вчера на обсуждение предварительный вариант нового стандарта по объединению бизнеса - Exposure Draft (ED) 60, Public Sector Combinations.

Стандарт классифицирует объединения в общественном секторе либо в качестве слияний, либо в качестве поглощений. Отнесение к той или иной категории зависит от контроля и иных факторов. Сторона сделки должна получить контроль над операцией, чтобы это можно было трактовать как поглощение, а не как слияние. Но самого по себе контроля еще недостаточно для четкого вывода, что перед нами именно поглощение.

Скорее наличие контроля создает допущение (которое можно опровергнуть), что данное объединение бизнеса относится к поглощениям. Если допущение опровергается, то сделка, соответственно, трактуется как слияние, потому что третьего не дано (“или-или”). Стоит отметить, что этот подход отличается от предложенного в 2012 году в консультационном документе по объединению организаций общественного сектора: идеи не до конца понравились участникам рынка, о чем они не преминули написать в комментариях.

Что касается вопросов признания и измерения, то предварительный вариант стандарта предлагает использование модифицированного бухгалтерского метода pooling of interests” – модифицированного метода объединения интересов. Иногда его альтернативно называют “отчетностью по слияниям” (merger accounting”). Слияние признается на ту дату, когда оно имеет место. Что касается поглощений, то здесь используется метод, привычный по МСФО (IFRS) 3“Объединение бизнеса”. И та, и другая ситуация рассматривается с позиции специфики бизнеса предприятий общественного сектора.

“Объединения в общественном секторе стали очень сложным проектом для нашего Совета” – говорит председатель IPSASB Ян Каррутерс (Ian Carruthers). – “Самый основной источник беспокойства, который стал очевидным на основе комментариев к консультативному документу IPSASB 2012 года, заключался в том, что респонденты не могли согласиться, что метод учета объединений, как он предлагается в IFRS 3 “Объединение бизнеса”, подходит всем объединениям в публичном секторе. Разрешить данную проблему через определение факторов, отличающих слияние от поглощения, оказалось трудным. Но, я думаю, мы справились. С нетерпением ждем комментариев участников по нашим предложениям”.

________________________________

Теги: IPSASB merger accounting pooling of interests Public Sector Combinations Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора метод объединения интересов МСФО (IFRS) 3 объединение бизнеса объединение организаций предп

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru